Новосибирск, 07.03.2020, 10:51

Каковы права наследования при отсутствии заявления со стороны оставшихся наследников?

Вопрос №17052383 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2020, 10:51
У нас умер отец. Осталась машина и доля в квартире. Наследники: жена и двое детей, один из которых инвалид детства. Если жена и ребенок-инвалид не заявят права на наследство (не пойдут к нотариусу), я буду единственным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений,

Если супруга наследодателя и ребенок-инвалид проживают в квартире, у них есть основания заявлять о фактическом принятии наследства.

При таких обстоятельствах нотариус не оформит все наследство на Вас. Нотариуса не устроит, что они просто не примут наследство.

Он будет требовать отказ от супруги и ребенка-инвалида. И им придется идти к нотариусу и оформлять отказ. Иначе, часть наследства просто зависнет.

А если ребенок несовершеннолетний, то для отказа от наследства потребуется разрешение органа опеки.

Поэтому, ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд.

07.03.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Теоретически так и будет. Наследники, которые не приняли наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, смогут это сделать, только если восстановят в суде срок для принятия наследства, а для этого нужно доказать уважительные причины пропуска срока.

07.03.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Евгений! Что ребенок инвалид не играет роли в вопросе наследства. А вы кто, из вопроса вашего не ясно. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя далее идут внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если они не заявят, они могут фактически вступить в наследство, пользуясь машиной и долей в квартире. Наследникам нужно идти к нотариусу и принимать наследство, ст. 1142 ГК РФ.

07.03.2020, 10:58

Наследникам нужно идти к нотариусу и принимать наследство, ст. 1142 ГК РФ. Нотариус не оформит все на одного вас. Если только иные наследники не откажуться от наследства в вашу пользу.

07.03.2020, 11:11

Я второй ребенок. Машину хотим продавать.

07.03.2020, 11:01

А если они всё таки не пойдут к нотариусу?

07.03.2020, 11:52

Вам главное заявить свои права у нотариуса. Если они не заявят свои права на наследство в течение установленного законом срока, то Вы станете единоличным наследником.

07.03.2020, 11:55

Если они не пойдут, то нотариус вас спросит, есть ли еще родственники? Вы будете врать? Она сделает запросы в загс и сама все узнает. Поэтому если они не пойдут то должны предоставить отказ от наследства, который нужно удостоверить у нотариуса.

08.03.2020, 09:39