Москва, 07.03.2020, 23:46

Как защитить свои права в муниципальной квартире во время развода?

Вопрос №17054304 из г. Москва
опубликован 07.03.2020, 23:46
Мы с супругой сейчас находимся в только начальной стадии развода. Я проживаю вместе с супругой и дочкой в муниципальной квартире, которая принадлежит супруги и моей тоще (которая с нами не проживает). Новый молодой человек вбил моей жене в голову что я не права находиться в этой квартире! Что если я не уеду до определенного числа то вызовут полицию и меня найдут как выкинуть? Скажите имею ли я права пока нас не развели находиться в этой квартире даже против воли моей супруги. Если да,то как это подкрепить на законодательном уровне на случай визита гостей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире по месту жительства, то вправе находиться в ней и после расторжения брака.

07.03.2020, 23:58

Здравствуйте, вы прописаны в этой квартире?

07.03.2020, 23:49

Если у Вас нет регистрации, то не имеете права без согласия нанимателей по соцнайму.

08.03.2020, 11:16

Нет я в этой квартире не прописан.

07.03.2020, 23:57

У Вас нет права проживания в муниципальной квартире.

07.03.2020, 23:59

А может ли ответственный квартиросъёмщик которым является моя Теща разрешить мне жить в квартире? Супруга ответственным квартиросъёмщиком не является.

08.03.2020, 11:42

Можете с ней договориться о регистрации по месту жительства.

08.03.2020, 11:52

Алексей, на самом деле, права всех нанимателей в муниципальной квартире равны и никаких особых прав у тещи по отношению к Вашей супруге нет.

Вы не вправе там проживать, даже если хоть один из нанимателей (прописанных) против.

08.03.2020, 12:06

Проживать в квартире на законных основаниях - это значит быть зарегистрированным в ней по месту жительства. Регистрация по месту жительства возможна с согласия все совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

08.03.2020, 14:08

Но мы же ещё не разведены! Получается я пока ещё законный муж и отец ребёнка не имею права ночевать рядом с дочкой только потому, что этого не хочет жена! А чужой человек которого моя супруга хочет видеть, может находиться?

08.03.2020, 12:24

Нет, права ночевать ВЫ не имеете. Чужой имеет право с согласия прописанных лиц.

Вам для проживания нужно также согласия обоих.

08.03.2020, 13:15

Если Вы указаны в договоре социального найма, то супруга имеет право Вас выселить при обращении в суд если:

— Вы долгое время не проживаете в квартире и не показывается в ней;

— Вы переехали жить к другой женщине;

— Вы имеете долги по квартплате.

Если же Вы в установленном законом порядке не изменяли договор социального найма и не обозначены в нем, тогда у Вас нет никаких прав на проживание в данной квартире.

В силу ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации

наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

На основании ст.70 Жилищного кодекса Российской Федерации

наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно части 2 ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации

дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

08.03.2020, 13:19

Вы можете определить через суд порядок общения с ребенком и общаться с ним по установленному судом порядку.

Но это не дает право Вам жить в чужой квартире.

Общайтесь на улице, в кафе, у себя дома...

При чем тут чужая для Вас квартира?

08.03.2020, 13:48