Квартира в наследство - когда ее продали и купили новую в браке, как будет делиться при разводе?
Была продана квартира, которая осталась в наследство и на эти деньги куплена другая квартира (за меньшую сумму), будет ли она делиться при разводе между супругами? Квартира продана и куплена другая были в браке..
Скорее всего, при возникновении спора, Вашу позицию придется доказывать в суде. Положительная практика имеется. Вообще, по общим правилам, имущество, приобретенное в период брака, будет являться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Может подлежать разделу. Но с другой стороны, имущество, полученное в дар или в порядке наследования является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Т.е. Вам необходимо будет подтвердить, что средства, полученные Вами от реализации квартиры, полученной в порядке наследования были направлены (израсходованы) на приобретение квартиры в период брака.
Здравствуйте!
Если при покупке квартиры использовались только деньги от продажи унаследованной квартиры, то такое имущество не будет совместным. Но в случае возникновения спора происхождение денег нужно будет доказывать.
Пока не доказано иное, квартира является супружеским имуществом, соответственно, делится.
Советую заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Заверить у нотариуса. Лишним это не будет.