Пользователь 9111.ru
Киров, 08.03.2020, 16:58

Как задавать вопросы, чтобы доказать преступление в судебном процессе?

Вопрос №17055691 из г. Киров
опубликован 08.03.2020, 16:58
Какие вопросы можно задавать ответчику чтобы подвести его под уголовную статью? Там оскорбление участников процесса или под неуважение к суду или под клевету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Почему ответчик в гражданском процессе должен отвечать на Ваши вопросы так, чтобы против него можно было возбудить уголовное дело.?! Неуважение к суду, как и другие неуважительные действия ответчика, в крайнем случае, могут закончиться административным штрафом, не более того.

08.03.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответчик обязан ответить на вопросы суда и сторон.

08.03.2020, 17:55

И что? Он и ответит подобающим образом. Почему Вы решили, что он не сможет этого сделать и должен обязательно при ответе нарушить закон.?!

08.03.2020, 18:28

Так он ответит и все тут уже и статья неуважение участников процесса или клевета или оскорбление участников процесса или неуважение к суду. Например я спрошу "ответчик вы считаете меня дебилкой" он скажет что да, и все а это уже оскорбление участников процесса.

08.03.2020, 18:32

Добрый вечер. Исходя из вашего вопроса, я могу сделать вывод о том что вы имеете в виду ст. 297 УК РФ:

" 1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев."

Конечно, любой человек имеет запас терпения и вы можете спровоцировать своего оппонента на грубость по отношению к вам или суду. Но хочу пояснить что дела по 297 крайне редко возбуждаются и нарушение ведения процесса обычно просто заканчивается выдворением из зала суда виновного. А уж если вы настроены выиграть процесс, то уделите внимание подготовке и сбору доказательств, нежели провокации противной стороны.

08.03.2020, 18:43