Как действовать, если в суде оскорбляют или матерят?

Вопрос №17386854 из г. Киров
опубликован 20.05.2020, 23:27
Если в суде меня кто то из участников процесса будет оскорблять или материть я могу попросить суд занести данные высказывания в протокол, чтобы я могла обратится с заявлением в полицию о привлечении виновного к ответственности за неуважение к суду и за оскорбления участников процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом едва ли будет необходимость. Материться в судебном зале - наилучший способ попасть за решетку прямо в этот же день.

20.05.2020, 23:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Суды на сегодняшний день ведут аудиопротоколирование. Соответственно, вы в праве в рамках запроса запросить аудиопротоколирование с последующим привлечением виновного лица к ответственности.

Зачастую суд после первого предупреждения накладывает штраф в размере 1500 рублей за неуважение к суду.

22.05.2020, 00:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но я все же смогу попросить его слова оскорбления или тем более мат занести в протокол, чтобы я могла обратится с заявлением о привлечении данного гражданина за оскорбления участников процесса и за неуважение к суду?

21.05.2020, 01:19

Нет не можете, т.к. в официальных документах не употребляются и не допускается использование ненормативной лексикили. Единственно допустимые слова, которые могут быть отражено в протоколе это - "выразился нецензурной бранью". А за неуважение к суду как вы говорите, они его и сами наказать. Если будут игнорировать замечание судьи по поводу нецензурного выражения, то в дальнейшем на этого участника будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 297 УК РФ это неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного процесса.

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

21.05.2020, 02:00

Так вот чтобы я могла привлечь его за оскорбления участников процесса и за неуважения к суду мне нужен протокол судебного заседания где будут отражены его слова например в протоколе может быть указано "я тебе глаза выколю с...ка " или если она скажет "ты д...бка" , то так и будут отражены "ты д...бка" , то есть нецензурное слово целиком не будут писать. Я вот когда по оскорблению писала заявления по 5.61, то в объяснении я говорила какими матерными словами он меня называл, так сотрудник полиции и записывал целиком эти слова в объяснении, чтобы прокурор когда будет решать возбуждать дело или нет, чтобы он видел какими словами меня называли. Так и в протоколе могут быть отражены слова оскорбления.

21.05.2020, 02:15

В протоколе должно быть отражено все.

21.05.2020, 02:37

То есть его оскорбления и какими словами он меня будет называть это будет отражено в протоколе?

21.05.2020, 11:34

Здравствуйте.

В протоколе будет написано "выразился нецензурной бранью по отношению к фио"

21.05.2020, 12:28

Так вот чтобы я могла привлечь его за оскорбления участников процесса и за неуважения к суду мне нужен протокол судебного заседания где будут отражены его слова например в протоколе может быть указано "я тебе глаза выколю с...ка " или если она скажет "ты д...бка" , то так и будут отражены "ты д...бка" , то есть нецензурное слово целиком не будут писать.

Я вот когда по оскорблению писала заявления по 5.61, то в объяснении я говорила какими матерными словами он меня называл, так сотрудник полиции и записывал целиком эти слова в объяснении, чтобы прокурор когда будет решать возбуждать дело или нет, чтобы он видел какими словами меня называли. Так и в протоколе могут быть отражены слова оскорбления.

21.05.2020, 13:30

Уважаемая Гермиона, секретарь вряд ли запишет дословно, вы можете:

1. в ходе процесса, если ответчик оскорбит вас в ходе допроса, сказать "прошу записать это в протокол дословно".

2. Перед началом судебного заседания попросить разрешение вести аудиозапись.

21.05.2020, 14:53

А там если будут оскорбления и мат то по 2 статьям привлекут неуважение к суду и оскорбления участников процесса?

21.05.2020, 15:22

А там если будут оскорбления и мат то по 2 статьям привлекут неуважение к суду и оскорбления участников процесса?

Да.

21.05.2020, 15:24

Привлекут. УК РФ Статья 297. Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

21.05.2020, 19:07

То есть неуважение к суду и оскорбления участников процесса это одна статья 297?

21.05.2020, 22:31

Да, это одна и та же статья.

УК РФ Статья 297. Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.05.2020, 22:39

А если в протоколе будут указано все что он сказал, то его проще будет привлечь к ответственности?

21.05.2020, 23:02

Да. Протокол будет являться доказательством.

21.05.2020, 23:03

То есть нужно просить чтобы в протокол дословно занесли слова которые высказал оскорбления?

22.05.2020, 00:42

Желательно сказать..

22.05.2020, 06:11

А тогда нецензурные слова можно сократить например "да истец до...бка" ?

22.05.2020, 12:47