Как указать Ответчиков в споре о доле в домовладении при неопределенности наследства
Здравствуйте Диана.
Хозяин 1/2 доли обязан направить претензии всем, к ого он может предположить дольщиками второй половины. А можно еще включить в эту долю и городскую администрацию. Вдруг есть выморочное имущество.
Если не получит ответ на претензию тогда в суд.
Претензии уже всем отправлены. Ответа не было. Месяц прошел. Просто насколько правильно ли указывать ответчиком в иске человека если документально его права на часть не подтверждены.
Добрый день, Диана.
Укажите в иске в качестве ответчика Администрацию, в качестве третьего лица нотариуса который выдавал свидетельство на 1/4 доли.
Спасибо, но нет документов на оставшуюся 1/4 часть. Поэтому нотариус неизвестен. Соответственно его указать не получится.
Здравствуйте.
Если Вам известна предположительная информация о четвёртом сособственнике, указывайте её.
Одновременно с иском подавайте ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств - просите суд направить запросы всем нотариусам того нотариального округа, на территории которого находится наследственное имущество относительно наличия наследственного дела.
После поступления наследственного дела в суд Вы сможете с ним ознакомиться и, соответственно, узнать - подавал ли четвёртый сособственник заявление нотариусу о принятии наследства. Если не подавал, тогда заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика администрации муниципального образования.