Отделение от правового поля - как я лишился гражданских прав и что делать дальше?
Александр. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 10) Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, а также Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
Конституционно-правовой статус Президента России определен в главе 4 (ст.ст. 80 - 93) Конституции РФ.
Полномочия Президента РФ определены статьями 83 - 85, 89, 90 и др. Конституции РФ. Достаточно много президентских полномочий закреплено также федеральными законами.
Президент РФ, являясь гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, должен действовать в рамках закрепленных полномочий и в целях закрепленных в произнесенной им Присяги: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина..." (ст.
По вашими вопросам могу только посоветовать - продолжать направлять обращения в адрес Президента РФ, используя разные легальные способы и возможности. К сожалению, большинство обращений граждан непосредственно до Президента РФ не доходит.
В нормально функционирующем правовом государстве обращения граждан должны эффективно и своевременно рассматриваться уполномоченными государственными, в том числе правоохранительными органами и должностными лицами, а также судами.
Отдельного Федерального конституционного закона о Президенте Российской Федерации, его правах, обязанностях и ответственности у нас до сих пор, к сожалению, нет.
С наилучшими пожеланиями, ВороБьев Н.И., к.ю.н.