Как бороться с коллекторами и огромными суммами по кредиту - опыт одной семьи

Моя мама брала кредит в банке, вовремя не смогла выплатить, не справилась, получились просрочки, потом калектора звонили и приезжали с угрозами жизни, когда мама позвонила в банк, операторы связали маму с управляющей банка, был между ними разговор, мама попросила больше не присылать к ней домой калекторов и не угрожать иначе она подаст в суд на них. После этого разговора все пропали и банк и калекторы, не звонков, ничего. В ФССП информации о задолженности нету. Но по выписке из банка кредит есть. Скажите пожалуйста, банк может сейчас выставить внезапно сумму на выплату кредита в 10 раз больше, чем мама брала. Просто мы хотим закончить с этим делом, отдать то что должны. Но я переживаю за сумму, как бы она не оказалась в 10 раз больше, чем брала мама.
Лучший ответ

Банк или коллекторы могут в судебном порядке взыскать:

1. сумму основного долга (в любом случае),

2. проценты (пени, штрафы, неустойка) в пределах суммы основного долга, но бывает и больше чем сумма основного долга (чтоб общая сумма % не превысила сумму основного долга, нужно защищаться в суде и не прятаться, ни кто вас там не убьет, не съест и в тюрьму не посадит).

3. судебные расходы (пошлина и прочие расходы).

Обратитесь с имеющимися документами на очную консультацию к местному юристу (или в Роспотребнадзор), для ознакомления с вашими документами (кредитный договор, квитанции), если есть основания расторгать договор в судебном порядке, чтоб зафиксировать сумму долга и процентов.

Спасибо большое помощь!

Сумма может возрасти за счет начисления неустойки.

Добрый день, Влад. Банк может в любое время заявить иск о взыскании задолженности по кредиту. Соответственно, сумма задолженности постоянно растет за счет процентов и неустойки. Если Вы хотите мирным путем погасить задолженность Вам необходимо обратиться в Банк и взять справку о задолженности с расшифровкой. Если же Вы не согласны с суммой задолженности, тогда ждать когда Банк заявит в суд иск и уже в суде принимать меры для уменьшения суммы задолженности. Более подробная консультация по телефону.