Отказ в приватизации квартиры из-за спорного периода проживания в общежитии - как доказать свои права в суде?
Тут точно без суда не обойтись Однако основания обращения должны решаться исходя из ситуации и представленных документов. В конкртеной ситуации конкретные решения и соответсвенно опыт.
Добрый день.
Дел по приватизации много, но в каждом случае конкретная ситуация. Действительно, Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение.
Не совсем понятно что значит " спорным", Вам не подтвердили факт проживания на территории РФ? Вы по основной регистрации откуда прибыли?
Возможно придется еще устанавливать факт проживания.
Здравствуйте. В Вашем случае нужно изучить документы, которые у Вас имеются, отказы, которые Вам выдавались и уже избрать способ защиты права.
Судебная практика в данной сфере правоотношений различна, и теоретически ответить некорректно.
Добрый вечер! В данном случае в прокуратуру обращаться нецелесообразно, необходимо обращаться в суд с иском о признании отказа в приватизации незаконным!
Причин может быть много по которым не было приватизировано жилое помещение это и отсутствие согласия всех проживающих. Более того приватизация это право лица, а не обязанность и если вы не участвовали в приватизации с 18 лет (несовершеннолетний возраст не считается) то данное право сохранилось.
Добрый день. Я имею практику в приватизации. Напишите в личные сообщения.
Здесь никаких сложностей нет.
ИСк в суд о признании права собственности в порядке приватизации.
Спорный периодом признан период проживания я в общежитии, когда не было постоянной регистрации. В этот период не исключить теоретическую возможность постоянной регистрации еще где-либо.
До общежития в родном городе (северо-западный регион) у меня была постоянная регистрация. Но после поступления в ВУЗ, пришлось переехать в г.СПб. В 1995 году нужно было выписаться (с постоянного места жительства), чтобы прописали в общежитии (в справке так и написано, что выписалась на учебу).
Почему нужно доказывать факт проживания? Как это подтверждает, что я не имела возможности получить постоянную регистрацию еще где-либо? Любой человек, независимо от занятости, за неделю может оформить постоянную регистрацию хоть во Владивостоке (если ему предложат).
Необходимо за спорный период доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности и как следствие отсутствия реальной возможности зарегистрироваться в ином адресе.
Как я могу доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности в период 1995-2001 г (период проживания в общежитии)?
Теорию не рассказать, нужно в суд обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство). Обращайтесь к любому юристу, которому доверяеете.