LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.03.2020, 20:02

Отказ в приватизации квартиры из-за спорного периода проживания в общежитии - как доказать свои права в суде?

Вопрос №17056033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2020, 20:02
Получила отказ в приватизации квартиры, так как период проживания в общежитии признан спорным (в данный период с 1995 по 2001 год у меня была только временная регистрация в общежитии в г.СПб). Жилищный комитет предлагает мне обратиться в суд и доказать право на приватизацию, а именно, тот факт, что в период временной регистрации в общежитии, я не воспользовалась правом на приватизацию. Отказ считаю незаконным, но обращения в прокуратуру на всех уровнях не принесло результатов. Прошу откликнуться юристов, которые имеют практику по решению споров по приватизации (укажите, пожалуйста, номер дела).
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут точно без суда не обойтись Однако основания обращения должны решаться исходя из ситуации и представленных документов. В конкртеной ситуации конкретные решения и соответсвенно опыт.

08.03.2020, 23:56

Добрый день.

Дел по приватизации много, но в каждом случае конкретная ситуация. Действительно, Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение.

Не совсем понятно что значит " спорным", Вам не подтвердили факт проживания на территории РФ? Вы по основной регистрации откуда прибыли?

Возможно придется еще устанавливать факт проживания.

08.03.2020, 20:17

Здравствуйте. В Вашем случае нужно изучить документы, которые у Вас имеются, отказы, которые Вам выдавались и уже избрать способ защиты права.

Судебная практика в данной сфере правоотношений различна, и теоретически ответить некорректно.

08.03.2020, 21:10

Добрый вечер! В данном случае в прокуратуру обращаться нецелесообразно, необходимо обращаться в суд с иском о признании отказа в приватизации незаконным!

Причин может быть много по которым не было приватизировано жилое помещение это и отсутствие согласия всех проживающих. Более того приватизация это право лица, а не обязанность и если вы не участвовали в приватизации с 18 лет (несовершеннолетний возраст не считается) то данное право сохранилось.

11.03.2020, 02:00

Добрый день. Я имею практику в приватизации. Напишите в личные сообщения.

11.03.2020, 12:17

Здесь никаких сложностей нет.

ИСк в суд о признании права собственности в порядке приватизации.

15.03.2020, 20:14

Спорный периодом признан период проживания я в общежитии, когда не было постоянной регистрации. В этот период не исключить теоретическую возможность постоянной регистрации еще где-либо.

До общежития в родном городе (северо-западный регион) у меня была постоянная регистрация. Но после поступления в ВУЗ, пришлось переехать в г.СПб. В 1995 году нужно было выписаться (с постоянного места жительства), чтобы прописали в общежитии (в справке так и написано, что выписалась на учебу).

Почему нужно доказывать факт проживания? Как это подтверждает, что я не имела возможности получить постоянную регистрацию еще где-либо? Любой человек, независимо от занятости, за неделю может оформить постоянную регистрацию хоть во Владивостоке (если ему предложат).

11.03.2020, 00:03

Необходимо за спорный период доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности и как следствие отсутствия реальной возможности зарегистрироваться в ином адресе.

11.03.2020, 02:02

Как я могу доказать факт отсутствия жилого помещения в собственности в период 1995-2001 г (период проживания в общежитии)?

15.03.2020, 19:13

Теорию не рассказать, нужно в суд обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство). Обращайтесь к любому юристу, которому доверяеете.

15.03.2020, 19:29