Ложная справка о прививках собаки - какие статьи могут быть применены к хозяину и врачу
Покусала у меня же во дворе соседская собака. Сбежала из вольера. Никаких претензий хозяину не предъявляла, была одна просьба - взять у собаки анализ. На что сосед мне предоставил справку о том, что собака привита. Справка выдана врачом ветклиники с печатью врача, но без указания реквизитов и печати поликлиники, что и вызвало мои подозрения, и я решила проколоть курс прививок. На данный момент установлено, что информация указанная в справке является ложной. Осталось только получить официальное заключение на руки. По каким статьям я могу привлечь к ответственности хозяина собаки и врача выдавшего фиктивную справку.
Здравствуйте. Хозяина собаки сложнее привлечь к ответственности. Вы можете написать жалобу в администрацию, что бы они обязали обеспечить надлежащее содержание животного. Врача можно привлечь за подделку документов, но необходимо доказательство. Как вариант подделанная справка.
Подделаная справка изъята полицией как вещдок протоколом осмотра места происшествия. Уже доказано, что информация указанная в ней является ложной. Полиция бездействует. Хочу написать жалобу в прокуратуру, чтоб наказали врача. На какую статью нужно опираться.
Здравствуйте, Елена.
И врача (за оформление фальшивой справки), и хозяина собаки (за использование поддельного документа) можно привлечь к ответственности по ст. 327 УК РФ.
Кроме того, по окончанию расследования, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с хозяина собаки компенсации за причиненный материальный ущерб и моральный вред, в соответствии со ст.ст.