Как требовать компенсацию за затопление квартиры соседом - права и законы

Вопрос №17056464 из г. Дубна
опубликован 09.03.2020, 00:34

Я живу в одно-подъездном 14-этажном доме на 3-ем этаже, УК ООО "ЧЕРНАЯ РЕЧКА". Затопили кухню.. Из акта следует, что виновна соседка сверху. На потолке, который обклеен в кухне обоями (нельзя там сделать натяжной потолок из-за балки посредине), ржавые пятна от залива. Мне придется переклеивать обои, снимать плинтуса, поскольку нельзя просто покрасить обои - ржавые пятна будут проступать, сказали мастера. Соседка ведет себя как начальник - может быть она оплатит 0.5 метра обоев. Если я ей представлю смету. Разве она не должна мне оплатить полностью ремонт потолка? По какой точке закона я могу требовать, чтобы она оплатила ремонт потолка, соответствующий старому ремонту (обои, плинтуса)? есть ли у меня такое право? Кто может и должен сделать оценку ущерба и оценку ликвидации ущерба?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, кроме акта из УК составляли оценку ущерба, вызывали экспертов? У вас несколько путей решений:

1. Вы можете вызвать экспертов (это платно, разумеется, но потом данные расходы можно взыскать через суд также), они проведут оценку и вы обращаетесь в суд за возмещением ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ, сумма ущерба возмещается по оценке + остальные расходы сверх (эксперты, госпошлина, моралка).

2. Вы можете никого не вызывать, купить сами расходные материалы, сами сделать ремонт или нанять специалистов, но квитанции/чеки/расчеты сохранить обязательно от всех работ/материалов. Далее обратиться в суд и взыскать с соседки на основании представленных чеков сумму ущерба и работ (+госпошлина и моралка). Правда, не факт, что суд удовлетворит всю сумму.

И, конечно, в том и другом случае нужен акт о заливе от УК. Но в любом случае придется возмещать только через суд, раз уж соседка не согласна оплатить ремонт добровольно. Также важно соблюсти претензионный порядок, и прежде вручить ей претензию на ту сумму, по которой будете подавать в суд.

Советую обратиться к юристу для составления грамотного иска.

Всего наилучшего.

09.03.2020, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У меня есть акт УК, в акте указано, что повреждено 0.5 м потолка. Соседка и говорит:"Я оплачу 0.5 м обоев" - но ведь это издевательство. У меня наклеены очень хорошие обои для покраски "на всю оставшуюся жизнь". я теперь должна полностью ремонтировать потолок. Правильно ли я понимаю ст.15 УКРФ, что соседка должна возместить мне полностью реальный ущерб, т.е. оплатить полный ремонт потолка и материалы, а не 0.5 м обоев.

09.03.2020, 11:14

Правильно понимаете.

Проведите оценку.

Вот моя статья www.9111.ru

09.03.2020, 11:19

Добрый день! Вы правильно понимаете, но нужно составить грамотный иск, приложить соответствующие документы и представить доказательства в суд, что именно так, а не иначе. Предстоит серьезная судебная тяжба, если хотите возместить полностью ущерб. Судебная практика в Вашем случае разнообразна. В своей практике сталкивалась с позицией суда, что возместить ущерб необходимо от стоимости повреждений площади залива и наоборот, произвести дорогостоящий ремонт с возмещением даже компенсации морального вреда, что при заливах не взыскивают обычно (ведение судебного процесса лично). Обращайтесь, дело выигрышное.

09.03.2020, 12:24

Алина, в таких случаях делается оценка ремонта, и по этой стоимости Вы вправе обратиться в суд с иском.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

09.03.2020, 15:24

Уважаемая Алина, конечно правильно! Только не УК РФ, а Гражданского кодекса РФ, т.е. - ГК РФ)).

При составлении иска на эту статью и ссылаться, а также на ст. 1064 ГК РФ.

Еще раз советую все таки составлять иск у юриста. Хотя бы иск, не обязательно нанимать юриста для представительства в суде - это намного дороже. Все расходы на юриста, экспертов-оценщиков, госпошлину сможете возместить в судебном порядке, нужно чтобы юристы указали в иске все эти расходы. С юристами заключайте договор на составление иска (ну или представительство, если готовы оплачивать все от и до), чтобы представительские расходы суд вам принял. Вы также можете выбрать и нанять юриста через сайт.

Всего наилучшего.

10.03.2020, 22:51