LSN Messenger
Москва, 09.03.2020, 00:47

Школа английского оформила кредит на меня без моего ведома - могу ли я получить компенсацию?

Вопрос №17056481 из г. Москва
опубликован 09.03.2020, 00:47
На меня школа английского оформила кредит, когда я был безработным (студент, только закончил вуз), указав неверную информацию в анкете обо мне как о заёмщике для банка. Копия из трудовой есть. Могу рассчитывать на снятие обязанностей по кредиту и компенсацию морального ущерба со стороны школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы начните с того, почему на Вас оформляют кредит без Вашего ведома. Что за сервис? Написать жалобу на это лицо, прекратить это немедленно. Иначе всю жизнь оплачивать будете. И никто Вам не поможет в этом.

09.03.2020, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По тексту - не можете, именно Вы являетесь стороной договора кредитного, а оснований для отказа от исполнения обязательств - Вами в впоросе не указано.

09.03.2020, 05:59

Здравствуйте.

Где была ваша голова, когда подписывали чужой кредит на себя.

Никто не снимет с вас обязанностей по погашению кредита.

Теперь вам платить или не платить и уповать на то, что банк не побеспокоит вас в течении 3-х лет.

09.03.2020, 09:53

А если школа во второй раз оформила на меня кредит, указав снова неверные данные, а банк выдал этот кредит, хотя по условиям кредитования банк не должен был этого делать, потому что по тем условиям банк выдаёт второй кредит только при закрытии трёх ежемесячных платежей по первому кредиту, которые я не платил в связи с отсрочкой кредита?

09.03.2020, 09:39

Если Вы в указанном случае имеете в виду, что не участвовали в подписании кредитного договора, а все было оформлено без Вас - тогда можете воспользоваться нормами ст. 183 ГК РФ.

09.03.2020, 10:01

Алексей, надо понять, Вы лично подписывали ли заявку на получение кредита с просьбой перечисления денег в адрес школы.

Остальное не имеет правового значения.

Если подписывали, значит кредит выдан законно и Вам остается расторгать договор со школой и требовать возврата денег в части неиспользованных услуг.

Если нет, другое дело, обращаться в суд с иском о признании договора незаключенным.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

09.03.2020, 16:20

Отправили заявку, банк её одобрил; бумаг не подписывал, а кредит выдали. В тот же вечер я позвонил и попросил "снять" кредит, так как я ничего не подписывал. Ждал 2 дня, кредит всё ещё был, тогда позвонил снова с просьбой "снять" кредит. Ответили, что банк будет разбираться. Через некоторое время аннулировали кредит, но больше в этом банке я кредит брать не могу - попал я в некоторого рода "чёрный список" для этого банка.

Человек, отправивший мою заявку в который раз указал ложные данные обо мне. Тот банк не даёт кредиты таким, каким был я на момент псевдозаключения.

Можно ли обвинять сотрудника (не банка!), отправившего мою заявку с ложными данными банку, в навязывании кредита?

09.03.2020, 20:15

Алексей, тут нет никакой проблемы, так как договор займа / кредита не заключен, деньги ни Вам ни им не выданы были.

Никаких обязанностей по невыданному кредиту у Вас не имеется, о чем же Вы тогда спрашиваете в первоначальном вопросе?

Не тратьте свое время и усилия зря.

Относительно невозможности получения нового кредита - это право банка дать Вам кредит или нет. На это повлиять нельзя.

09.03.2020, 20:44