Срок истечения исковой давности в случае отмены судебного приказа по кредиту в банке.

Вопрос №17056710 из г. Новосибирск
опубликован 09.03.2020, 06:07
Брал кредит в банке (01.11.2012 - 01.11.2016). 06.10.2016 был мною сделан последний платеж по кредиту. Судебный приказ (СП) выдан 23.08.2019. Отменен СП 28.02.2020. Когда в этом случае истекает срок ИД? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности 3 года с даты возникновения обязательства произвести платеж по кредиту. Если есть график платежей, по каждому платежу срок давности исчисляется отдельно.

09.03.2020, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Т.к. платеж был произведен в октябре 2016 г., а срок исковой давности составляет 3 года, то банк уложился в срок. Странно, что СП очень поздно отменили. В любом случае, на данный момент они могут пойти с исковым заявлением.

09.03.2020, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

28.02.2020 - 23.08.2019 = 00 лет. 06 мес. 05 дн. Вот на этот срок и продляется время для подачи иска, т.е. до 04.09.2020. Времени ещё предостаточно.

09.03.2020, 07:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо. Я понимаю, что банк может подать иск в данный момент, но меня то интересует, с какой даты, в моем случае, банку нет смысла подавать иск.

09.03.2020, 06:36

Срок давности 3 года с даты возникновения обязательства произвести платеж по кредиту. Если есть график платежей, по каждому платежу срок давности исчисляется отдельно.

09.03.2020, 07:01

Добрый день! По идее уже нет смысла. Подача банком заявления о выдаче судебного приказа не продливает сроков исковой давности. Последний день подачи искового заявления по общего правилу у них был 06.10.2019 года. Обратиться они в суд все равно могут. И даже суд заявление примет. Вот только на суде Вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности Истцом. Самостоятельно без ходатайства суд не вправе самостоятельно этот вопрос решать. Так что пока как-то так. Желаю удачи.

09.03.2020, 07:08

Со дня отмены судебного приказа, считайте три года и тогда истечет срок исковой давности.

09.03.2020, 07:11

Простите, я указал последний платеж и думаю от него надо плясать, так? Или, по графику платежей должен был быть еще один платеж, который не был сделан и с этого момента начинает течь СИД? Но в итоге меня интересует с какого момента банк уже не может рассчитывать на сохранение СИД?

09.03.2020, 07:11

СИД начинается с того момента, икогда банк узнал о том, что обязательство вами не исполнено. Т.е. смотрите дату следуещего платежа, после даты последней оплаты.

09.03.2020, 07:16

Здравствуйте. Срок давности (3 года) определяется по каждому ежемесячному платежу отдельно. Для этого можно посмотреть график платежей, который является обычно приложением к кредитному договору.

К примеру, согласно графика платежей оплата должна быть произведена 10 апреля 2015 г. в размере 13 000 рублей, следующая - 10 мая 2015 г. в размере 12 000 рублей, соответственнос по этим платежам срок давности истекает 11 апреля 2018 г. на сумму 13 000 рублей и 11 мая 2018 года на сумму 12 000 рублей. И так по каждому платежу ежемесячно.

Подача заявления о выдаче судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности с даты подачи заявления в суд и до даты отмены судебного приказа. К примеру, если этот период составляет 6 месяцев, как у Вас, то срок исковой давности уменьшается на 6 месяцев.

Обращайтесь, если что.

09.03.2020, 09:56