Срок истечения исковой давности в случае отмены судебного приказа по кредиту в банке.

Брал кредит в банке (01.11.2012 - 01.11.2016). 06.10.2016 был мною сделан последний платеж по кредиту. Судебный приказ (СП) выдан 23.08.2019. Отменен СП 28.02.2020. Когда в этом случае истекает срок ИД? Спасибо.
Лучший ответ

Срок давности 3 года с даты возникновения обязательства произвести платеж по кредиту. Если есть график платежей, по каждому платежу срок давности исчисляется отдельно.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Т.к. платеж был произведен в октябре 2016 г., а срок исковой давности составляет 3 года, то банк уложился в срок. Странно, что СП очень поздно отменили. В любом случае, на данный момент они могут пойти с исковым заявлением.

Спасибо, теперь все ясно.

28.02.2020 - 23.08.2019 = 00 лет. 06 мес. 05 дн. Вот на этот срок и продляется время для подачи иска, т.е. до 04.09.2020. Времени ещё предостаточно.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо. Я понимаю, что банк может подать иск в данный момент, но меня то интересует, с какой даты, в моем случае, банку нет смысла подавать иск.

Добрый день! По идее уже нет смысла. Подача банком заявления о выдаче судебного приказа не продливает сроков исковой давности. Последний день подачи искового заявления по общего правилу у них был 06.10.2019 года. Обратиться они в суд все равно могут. И даже суд заявление примет. Вот только на суде Вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности Истцом. Самостоятельно без ходатайства суд не вправе самостоятельно этот вопрос решать. Так что пока как-то так. Желаю удачи.

Со дня отмены судебного приказа, считайте три года и тогда истечет срок исковой давности.

Простите, я указал последний платеж и думаю от него надо плясать, так? Или, по графику платежей должен был быть еще один платеж, который не был сделан и с этого момента начинает течь СИД? Но в итоге меня интересует с какого момента банк уже не может рассчитывать на сохранение СИД?

СИД начинается с того момента, икогда банк узнал о том, что обязательство вами не исполнено. Т.е. смотрите дату следуещего платежа, после даты последней оплаты.

Здравствуйте. Срок давности (3 года) определяется по каждому ежемесячному платежу отдельно. Для этого можно посмотреть график платежей, который является обычно приложением к кредитному договору.

К примеру, согласно графика платежей оплата должна быть произведена 10 апреля 2015 г. в размере 13 000 рублей, следующая - 10 мая 2015 г. в размере 12 000 рублей, соответственнос по этим платежам срок давности истекает 11 апреля 2018 г. на сумму 13 000 рублей и 11 мая 2018 года на сумму 12 000 рублей. И так по каждому платежу ежемесячно.

Подача заявления о выдаче судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности с даты подачи заявления в суд и до даты отмены судебного приказа. К примеру, если этот период составляет 6 месяцев, как у Вас, то срок исковой давности уменьшается на 6 месяцев.

Обращайтесь, если что.