Насколько я понимаю, если бы сейчас шла речь разводе, доля матери во владении квартирой составила бы порядка 3%.
Уважаемая Анна! Доля отчима в квартире ЖСК соразмерна 1/2 сумме паенакопления,выплаченного в счёт погашения ссуды после регистрации брака Вашей матери и отчима.Как Ваша мать,так и отчим могут и без развода определить размер этих долей как по взаимному согласию у нотариуса,так и через суд. Если доля отчима будет крайне мала,у него не может быть существенного интереса в использовании этого общего имущества,в котором кроме того имеете право на проживание Вы и бабушка, то мать может через суд попробовать поставить вопрос о прекращении права общей собственности своей и мужа на квартиру ЖСК с выплатой ему денежной компенсации за долю в квартире (ст.247, 252 ГК РФ).Выбрать адвоката,в том числе из числа работающих в Санкт-Петербурге, можете Вы сами,поскольку телефоны и адреса размещены на сайте.