Как мама помогла уменьшить срок платежа по ипотеке, но возникли проблемы с выплатой субсидии в ЖКХ
Бескорыстная передача денег запрещается законодательством лишь в ограниченном числе случаев (ст. 575 ГК РФ). Это ситуации дарения на сумму более 3 тыс. руб., когда подарок:
от имени малолетнего или недееспособного лица делает его представитель;
делается работнику организации образования, медицинских или соцуслуг лицом, обслуживаемым такой организацией, или его родственниками;
предназначается госслужащему в связи с его должностными обязанностями;
делает юрлицо коммерческой направленности другому юрлицу, тоже занимающемуся коммерцией.
Оформите эту сумму договором дарения.
Составьте договор с мамой на дарение денег, соц защите поясните, что деньги не ваши, это не ваши личные доходы.