Орск, 09.03.2020, 11:33

Насколько реальна угроза передачи задолженности в суд в случае ежемесячных погашений?

Вопрос №17057437 из г. Орск
опубликован 09.03.2020, 11:33
Есть просроченная задолжность в размере 33 тыс. руб. коллекторы грозят передать дело в суд. Но я продолжаю сама уменьшать сумму долга т.е. ежемесячно погашаю. Могут ли они передать дело в суд? Так как сумма долга уменьшается ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Катя. Да могут, но при этом они попробуют взять и неустойку которая в несколько раз будет превышать основной долг. Но Вы не бойтесь так как не устойка уменьшается на основании 333 статьи ГК и по вашему заявлению. Удачи Вам.

09.03.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Всё зависит от того, вносите ли вы денежные средства по графику или нет. Если вы вносите деньги частями и не полностью-это считается несвоевременным исполнением обязательств по договору, поэтому право обратиться в суд у них есть.

09.03.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если до коллекторов дошло дело, то смысла платить уже нет.

09.03.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А вы уверены что ваш долг уменьшается? Вам предоставили живой договор с мокрыми печатями о переуступке права требования и какую сумму вы должны заплатить? Думаю, что нет. наверняка лучше вам в суде решать вопрос и прекратить оплачивать за воздух.

09.03.2020, 12:01

Графика платежей нет. Это кредитная карта.

09.03.2020, 11:55

Вам уже ответили. У Вас непростая ситуация.

09.03.2020, 11:56