Так же не отдала документы на дом, где я живу, намекнув, что если она пойдёт на принцип-то и на старый дом может претендовать..
Здравствуйте, Светлана Александровна. Родственница отца вводит Вас в заблуждение. Вы являетесь наследником первой очереди, а она второй, то есть только после Вас. Так на сегодняшний день Вы можете претендовать на получение дома и квартиры. Можно также проверить и была ли дарственная, для этого необходимо подать заявление нотариусу по месту смерти отца лично или по доверенности. Вы можете оформить по своему месту жительства доверенность на представительство и ведение наследственного дела, чтобы лично не участвовать в сборе документов и оформлении прав. Достаточно найти и уполномочить лицо, которое этим будет заниматься. Ваша ситуация намного лучше чем Вы думаете и не идите на поводу у родственницы, но если Вы в течении 6 месяцев не подадите документы, то тогда можете потерять все. Обращайтесь.