Что речь идет только о дополнительном отпуске и только за текущий год.
Скажите, пожалуйста, если в прошлом году у меня остались неиспользованными несколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска, то могу ли я в этом году уйти в отпуск на 28 дней, а за эти неиспользованные дни прошлогоднего отпуска получить компенсацию? Формулировка ст. 126 ТК неоднозначна и некоторые считают. Что речь идет только о дополнительном отпуске и только за текущий год. Есть ли какие-то официальные разъяснения этой нормы?
ВЫ можете взять компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Поскольку прошлогодний отпуск вы имеете право присоединить к нынешнему, то получается больше 28 дней.Следовательно дни превышающие 28 можно заменить денежной компенсацией.