Саранск, 09.03.2020, 20:34

Как правильно распределить расходы при совместной покупке квартиры?

Вопрос №17059098 из г. Саранск
опубликован 09.03.2020, 20:34
Живём с мужем пока в браке в купленной пополам двушке-одна доля его, другая моя. Он не работает, живём все на мою мизерную зарплату - 13 тыс, с нами живёт 14-летний сын, дочь живёт отдельно, но прописана у нас. Могу ли я платить только за свою долю и как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделит лиц счет на оплату и платите только за свою долю..

Для этого обратитесь в УК, откажу в суд, суд разделит..

09.03.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Вы можете с мужем разделить счета, это делается по обоюдному заявлению, но проблема в том, что супруги - это члены семьи, а значит по долгам за коммунальные платежи отвечают солидарно.

То есть если муж не будет платить по своему счету, УК обратится в суд и взыщет с Вас весь долг по квартире.

Пока вы в браке, ответственность солидарная.

09.03.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Ну в этом смысл брака, что пока кто-то не работает, другой супруг содержит семью. Только в браке это по обоюдному согласию должно быть.

09.03.2020, 20:59

У нас законы не работают против «жён и детей»-все равны.

09.03.2020, 20:59

Уважаемая Елена!

Во-первых, Вам нужно с мужа взыскать алименты на ребенка на основании статьей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а это вынудит его работать официально или подрабатывать.

Во-вторых, права долевых собственников жилья регулируются статьями 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ. С этими статьями Вам нужно внимательно самой ознакомиться. Как Вам сделать, что бы Вы платили ежемесячно только за свою долю в вашей совместной квартире, Вы можете сделать на основании статьи 247, 249 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке. Более подробно об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

09.03.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень подробный ответ!!!

То есть нам надо разместить для этого?

09.03.2020, 20:50

Нет, я не говорю, что вам надо развестись. Просто по закону, если люди в браке, т.е. являются членами семьи, отвечают солидарно по коммунальным платежам. Если они становятся бывшими членами семьи, долевыми собственниками, то отвечают по обязательствам соразмерно своей доле (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").

09.03.2020, 20:52

Короче, в нашей стране законы работают против жён и детей, потому что работают сейчас и содержат дом и семью в основном жёны, а мужья пьют, не работают и радуются. Где же справедливость!

09.03.2020, 20:57

Вот именно, что все равны.

09.03.2020, 21:02

Моё мнение сейчас, как последнюю инстанцию рассматривать не надо. Но если вы не видите дальнейшей жизни с этим человеком-то разводитесь. И будет платить раздельно.

09.03.2020, 21:06

В том-то и дело, что ничего не получается. Он против продажи или размера. А свою долю я смогу продать только лишь за мизер и купить конуру.

09.03.2020, 21:11

То что Вам написали выше, о том, что если вы в браке, долги солидарно, это бред. Такого закона нет. Разделяйте счета и платите за себя, сына и за дочь. Коммуналка начисляется на всех, прописанных и не важно собственники они или нет.

09.03.2020, 22:08