Проблемы с дачей - нарушения охранной зоны ЛЭП и регистрация постройки

Вопрос №17059166 из г. Тула
опубликован 09.03.2020, 20:54

Такая ситуация, у меня есть дачный участок, оказалось что посередине участка проходит высоковольтная ЛЭП (10 кВ) , когда покупал не задавался вопросом "что это за провода? ".

Сперва было без разницы, но в прошлом году, меняли опору ЛЭП, и оказалось что это высоковольтная линия, электрики сказали про нормативы охранной зоны ЛЭП и как оказалось дом который был построен ещё в том веке, расположен менее чем на 10 метров от ЛЭП.

И само собой он не зарегистрирован.

Вопрос первый, есть ли варианты как то зарегистрировать дом?

Просто из-за этих ограничений строить новый дом, там где он проходит по нормам, очень проблематично так как его ширина не должна превышает 3 м, а это не айс...

Вопрос второй, какое наказание если не регистрировать данную постройку и какое наказание за то что есть постройка нарушающая границы охранной зоны ЛЭП?

Вопрос третий, как так получилось, что вдоль всего СНТ идет такая ЛЭП и проходит через огромное кол-во участков и у всех есть нарушение...

И последний вопрос, посоветуйте что делать, как быть в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно выяснить когда построен дом и есть ли документы на его строительство, когда установлена охранная зона и изменялась ли она, установить вид разрешённого использования земельного участка.

Кроме того, нужно узнать параметры использования земельного участка в охранной зоне (лучше всего сделать запрос в соответствующую организацию, которая обслуживает лэп).

Перед тем, как ответить на вопрос стоит ли регистрировать права на постройку нужно знать законно ли она построена и остальные моменты связанные с ее строительством.

На последний вопрос ответить сложно, так как указано мало обстоятельств. Но из того что есть, думаю самым логичным будет убедиться в безопасности расположения дома, если ЛЭП не создаёт опасности в эксплуатации дома и участка, то продолжайте использовать земельный участок и дом также как и предыдущий собственник и одновременно выясняйте все обстоятельства, которые указаны выше после чего можно будет выстраивать стратегию действий.

09.03.2020, 21:41

"Вопрос первый, ..." если коротко то ответ скорее всего НЕТ, если бы было можно уже давно бы зарегистрировали, как минимум ваши соседи с такой же проблемой, но есть возможность зарегистрировать с обременениями ваш участок (более точно можно было бы сказать если бы вы дали больше исходной информации об участке и территории СНТ)

"Вопрос второй..." в любой момент ваша постройка может быть снесена и вы не сможете требовать компенсации за причиненный ущерб, так как это официально не ваше имущество, а в нашей стране любое право признается только зарегистрированное в установленном порядке. Как то же раньше до вас предыдущие владельцы пользовались этой постройкой без регистраций и ни что им не мешало...

"Вопрос третий..." его нужно задавать Сетевой компании (Россети), местной районной администрации, архитектору и прочим ответственным лицам по согласованию местоположения электро-сетевых объектов. Вообще раньше этим вопросом не заморачивались, особенно при СССР и особенно организации, которые предоставляли участки своим работникам для огородничества, поэтому участки могли быть выделены уже под существующей ЛЭП, и люди к этому отнеслись по принципу "что дали тому и рады".

"И последний вопрос..."

варианты:

1. требуйте от продавца возврата денег и отдавайте ему обратно его дачу (но вы не регистрировали сделку, так что в случае отказа вернуть деньги в судебном порядке это сделать не получится, а по-другому это можно квалифицировать, как вымогательство).

2. если вас устраивает местоположение дачи и сама дача, продолжайте пользоваться, только не забывайте о том что у вас она на "птичьих правах", по крайней мере, до тех пор пока вы хотя бы участок не оформите.

3. попробуйте продать ее так же как и вам ее продали если получится.

09.03.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сам участок зарегистрирован, сделано межевание, но постройка не зарегистрирована.

Подскажите пожалуйста, что касается наказания, а конкретно какие штрафы?

Если просто снесут старую постройку, то ок.

Расположение участка очень нравится, пробовать его не хочется...

09.03.2020, 21:41

А строение на этом участке капитальное? Если, нет то вы его в любом случае не сможете зарегистрировать. Если участок зарегистрирован, Берите разрешение на строительство (в будущем может пригодиться) Сносите старый дом и стройте новый.

Если же строение капитальное (строение которое имеет под собой заглубленный фундамент, демонтаж такого объекта не возможен без нанесения значительного ущерба самому зданию или сооружению и его назначению), то попробуйте его зарегистрировать в упрощенном порядке ("дачная амнистия") через декларацию возможно получится.

09.03.2020, 21:54

Сам участок зарегистрирован, сделано межевание, но постройка не зарегистрирована.

Подскажите пожалуйста, что касается наказания, а конкретно какие штрафы?

Если просто снесут старую постройку, то ок.

Расположение участка очень нравится, пробовать его не хочется...

09.03.2020, 21:41

Вид разрешенного использования земельного участка-для коллективного садоводства.

Садовое, огородническое, некоммерческое товарищество "Комарки"

09.03.2020, 21:50