Проблемы с дачей - нарушения охранной зоны ЛЭП и регистрация постройки

Такая ситуация, у меня есть дачный участок, оказалось что посередине участка проходит высоковольтная ЛЭП (10 кВ) , когда покупал не задавался вопросом "что это за провода? ".

Сперва было без разницы, но в прошлом году, меняли опору ЛЭП, и оказалось что это высоковольтная линия, электрики сказали про нормативы охранной зоны ЛЭП и как оказалось дом который был построен ещё в том веке, расположен менее чем на 10 метров от ЛЭП.

И само собой он не зарегистрирован.

Вопрос первый, есть ли варианты как то зарегистрировать дом?

Просто из-за этих ограничений строить новый дом, там где он проходит по нормам, очень проблематично так как его ширина не должна превышает 3 м, а это не айс...

Вопрос второй, какое наказание если не регистрировать данную постройку и какое наказание за то что есть постройка нарушающая границы охранной зоны ЛЭП?

Вопрос третий, как так получилось, что вдоль всего СНТ идет такая ЛЭП и проходит через огромное кол-во участков и у всех есть нарушение...

И последний вопрос, посоветуйте что делать, как быть в этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, нужно выяснить когда построен дом и есть ли документы на его строительство, когда установлена охранная зона и изменялась ли она, установить вид разрешённого использования земельного участка.

Кроме того, нужно узнать параметры использования земельного участка в охранной зоне (лучше всего сделать запрос в соответствующую организацию, которая обслуживает лэп).

Перед тем, как ответить на вопрос стоит ли регистрировать права на постройку нужно знать законно ли она построена и остальные моменты связанные с ее строительством.

На последний вопрос ответить сложно, так как указано мало обстоятельств. Но из того что есть, думаю самым логичным будет убедиться в безопасности расположения дома, если ЛЭП не создаёт опасности в эксплуатации дома и участка, то продолжайте использовать земельный участок и дом также как и предыдущий собственник и одновременно выясняйте все обстоятельства, которые указаны выше после чего можно будет выстраивать стратегию действий.

"Вопрос первый, ..." если коротко то ответ скорее всего НЕТ, если бы было можно уже давно бы зарегистрировали, как минимум ваши соседи с такой же проблемой, но есть возможность зарегистрировать с обременениями ваш участок (более точно можно было бы сказать если бы вы дали больше исходной информации об участке и территории СНТ)

"Вопрос второй..." в любой момент ваша постройка может быть снесена и вы не сможете требовать компенсации за причиненный ущерб, так как это официально не ваше имущество, а в нашей стране любое право признается только зарегистрированное в установленном порядке. Как то же раньше до вас предыдущие владельцы пользовались этой постройкой без регистраций и ни что им не мешало...

"Вопрос третий..." его нужно задавать Сетевой компании (Россети), местной районной администрации, архитектору и прочим ответственным лицам по согласованию местоположения электро-сетевых объектов. Вообще раньше этим вопросом не заморачивались, особенно при СССР и особенно организации, которые предоставляли участки своим работникам для огородничества, поэтому участки могли быть выделены уже под существующей ЛЭП, и люди к этому отнеслись по принципу "что дали тому и рады".

"И последний вопрос..."

варианты:

1. требуйте от продавца возврата денег и отдавайте ему обратно его дачу (но вы не регистрировали сделку, так что в случае отказа вернуть деньги в судебном порядке это сделать не получится, а по-другому это можно квалифицировать, как вымогательство).

2. если вас устраивает местоположение дачи и сама дача, продолжайте пользоваться, только не забывайте о том что у вас она на "птичьих правах", по крайней мере, до тех пор пока вы хотя бы участок не оформите.

3. попробуйте продать ее так же как и вам ее продали если получится.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Сам участок зарегистрирован, сделано межевание, но постройка не зарегистрирована.

Подскажите пожалуйста, что касается наказания, а конкретно какие штрафы?

Если просто снесут старую постройку, то ок.

Расположение участка очень нравится, пробовать его не хочется...

А строение на этом участке капитальное? Если, нет то вы его в любом случае не сможете зарегистрировать. Если участок зарегистрирован, Берите разрешение на строительство (в будущем может пригодиться) Сносите старый дом и стройте новый.

Если же строение капитальное (строение которое имеет под собой заглубленный фундамент, демонтаж такого объекта не возможен без нанесения значительного ущерба самому зданию или сооружению и его назначению), то попробуйте его зарегистрировать в упрощенном порядке ("дачная амнистия") через декларацию возможно получится.

Вид разрешенного использования земельного участка-для коллективного садоводства.

Садовое, огородническое, некоммерческое товарищество "Комарки"