Освобождение от госпошлины при отказе суда в иске о признании гражданско-правового договора трудовым - вопросы апелляции и оплаты
Поскольку ваш иск основан на трудовом законодательстве, а вы являетесь работником в этих отношениях, то освобождение от госпошлины распространяется не только на первичную подачу иска, но и подачу последующих жалоб по этому делу.
Как указал Конституционный суд РФ, в целях обеспечения права работников на судебную защиту и предоставления им равного с работодателем доступа к правосудию в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации законодатель освободил их от уплаты государственной пошлины по трудовым спорам (аналогичная норма закреплена в статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации). Исходя из целевого назначения данной нормы, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций (Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 1637-О-О).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За такое требование нужно, но не стоит. Потому что неправильное.