Калининград, 09.03.2020, 23:32

Как вернуть долг по расписке без информации о проживании должника?

Вопрос №17059572 из г. Калининград
опубликован 09.03.2020, 23:32
Как вернуть долг по расписке, если не знаю, где проживал раньше и где проживает в настоящее время должник. Имею только копию его паспорта и долговую расписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подавать в суд по месту жительства, указанному в паспорте, того достаточно либо по последнему известному месту жительства. Суд сделает запрос в адресный стол.

09.03.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо обратиться в суд с иском по последнему известному месту регистрации должника. Суд сделает запрос в ФМС чтобы установить актуальный адрес регистрации.

09.03.2020, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, направить стороне претензию о необходимости возврата денежных средств, после обратиться в суд за взысканием денежных средств.

09.03.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, пишите исковое заявление в суд и суд уже сам сделает запросы во все органы дабы определить его место проживания (нахождения) в настоящий момент, для вызова в суд. Нужна будет помощь, обращайтесь.

10.03.2020, 00:38

Но место регистрации должника мне неизвестно.

09.03.2020, 23:40

Подавайте по тому адресу, который вам известен.

09.03.2020, 23:43

В расписке адрес его не указывали?

09.03.2020, 23:43

Нет, в расписке адрес не указали и копию страницы с регистрацией в паспорте не сделали.

09.03.2020, 23:47

Это очень плохо... человек признаёт долг?

09.03.2020, 23:51

Здравствуйте,

Исковое заявление подается только если долг больше 500 т.р. Если меньше, то для вас:

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

В заявлении о выдаче судебного приказа напишите, что не знаете точного адреса. Приложите копию паспорта должника.

10.03.2020, 08:16