Как уйти на семейное обучение при аутизме ребенка и невозможности обучения в школе?

Вопрос №17059626 из г. Адыгейск
опубликован 10.03.2020, 00:07
Сыну 9 лет, у него аутизм, не говорит вообще, не понимает обращенной речи, частые истерики, панические атаки, но с 7 лет пошли в школу и уже 2 года сидим в первом классе. Он не видит учителя (для него весь класс и учитель предметы будто, не замечает их вообще), не обращает внимание на то что учитель вообще говорит что то детям, не умеет писать, и так далее. Не кто индивидуально там с ним не занимается (он вообще больше 20 мин не сидит в школе, начинается истерика и выход один, уйти) просто приходим вовремя урока (каждый день обязаны ходить) на 10 - 20 мин (сколько он вытерпит) сидим на уроке (бывает он ночь не спал и приходит просто поспать на парте) и как начинает кричать, уходим. Не каких знаний нам не дают, мы просто сидим на уроке каждый день по 20 мин, 2 й год уже. Тьютора нет (хотя он нам рекомендован). После походов в школу нервный, плохо спит, плачет... на площадь школы за частую просто с криками тащу его, насильно... так как если не прийти нам ставят пропуски! После таких походов он как бы перебаливает психологически, как по мне так эти мучения ему не к чему, один вред. ВОПРОС: Можно ли нам уйти на семейное обучение? Как нам быть с тем что придётся сдать итоги и показывать навыки которые мы приобрели? Это не реально, если даже в школе за 2 года его не чему не научили... даже цвета различать, учитель вообще не подходит к нему даже. Но я с меня будут требовать знания в конце четверти я так понимаю? То есть получается - школа не занимается и с них как с гуся вода (они себя прикроют) но как только буду заниматься я, скорее начнут требовать знания, говорить что - Вот вы не учитесь, плохая мама и так далее. Как быть? Помогите мне советом! Какой дурак придумал закон об образовании всех детей инвалидов, почему не разграничели их, почему не поделили на тех кому польза а кому пока что только вред от школы, мы проходим 2 й год круги ада, за что?! Мы живём в деревне - ЧЕМУ МОГУТ НАУЧИТЬ МОЕГО РЕБЕНКА В ДЕРЕВЕНСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ, в которой таких детей в глаза не видели ни разу за всю историю школы? Что за бред? Мы нервную систему ребёнку уже подсадили этими походами в школу за 2 года! Был бы толк, но толка нет, пока только один вред здоровью, я дома его большему учу за месяц... чем они в школе за 2 года! Всё что умеет мой сын научила его я, ни школа и не тьютор (которого нет) а я! Зачем мне школа и как от неё уйти? На домашнее обучение, с приходом педагога домой, тоже нельзя уходить, для моего сына дом это его крепость, он не кого на порог не пускает кричит, для него это стресс, ... страх у него. Сам в гости ходит спокойно, но чтоб домой не приходил не кто то, не любит гостей, начинает убегать из дома в окно... Что делать? Как по закону уйти от школы? Чтоб себе не навредить и сыну? МОжно ли нам семейное обучение? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! С вашей проблемой надо обращаться не к юристам, а к специалистам психолого-медико-психологической комиссии и дальше следовать рекомендациям специалистов.

10.03.2020, 00:14

Иванова Наталья Петровна, спасибо вам за ответ.

Психолого-медико-психологической комиссии мы были, нам дали бумаги на руки, послали учиться в нашу школу, так как другой школы у нас в станице нет (по месту прописки послали и всё). Есть у нас в городе Майкопе ЦРИО, я туда договорилась возить сына 2 раза в неделю (на постоянное посещение нас не принимают туда, мест нет). Но образовательную программу по закону обязаны проходить, выход один наша обычная школа (куда ходят здоровые детки). Мне повторно пройти может МПК?

10.03.2020, 00:19

Уважаемая Натали! Вы же понимаете, что эта не та школа для вашего ребенка и посещение ребенком другой школы 2 раза в неделю это тоже не выход? Обратитесь в управление по образованию - что они вам посоветуют, может быть и повторное прохождение комиссии. Ещё раз: у вас не юридический вопрос.

10.03.2020, 00:28