Новосибирск, 10.03.2020, 05:05

Как получить освободившуюся комнату в квартире коммунального типа - советы для жильцов

Вопрос №17059889 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2020, 05:05
В квартире коммунального типа освободилась комната, находящаяся в муниципальной собственности, в связи со смертью жильца (прописан был один и имел большую задолженность по коммунальным платежам, а также комната в непригодном для жилья ужасном состоянии).. Я имею в данной квартире две комнаты общей площадью 37 кв.м., мои комнаты в собственности. Проживаю с сыном 17 лет. Могу ли я претендовать на осводившуюся комнату и что необходимо сделать на первоначальном этапе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как данная жилплощадь муниципальная, то она будет распределена между теми, кто по закону нуждается в ней. У Вас встать на очередь как нуждающаяся не получится у Вас с сыном норма кв.метров на человека более нормы.

10.03.2020, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете претендовать на данную комнату, если Вы стоите на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

10.03.2020, 05:07

Здравствуйте. Претендовать скорее всего Вы не сможете, поскольку предоставление муниципального жилья осуществляется на условиях - социального найма, коммерческого и служебного найма, а также из условий маневренного фонда. В Вашем случае у Вас в собственности есть жилье и перечисленные варианты не подходят.

Но как вариант можно попробовать написать письмо в администрацию, может быть они что-то предложат Вам.

10.03.2020, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Могу ли имея именно 37 кв.м и при условиях описанных ранее обратиться с заявлением о предоставлении мне комнаты освободившейся и соответственно признании нуждающейся Подчеркиваю я имею в коммунальной квартире 37 кв.м на двоих Данные метры являются достаточными или имею право на улучшении жилищных условий.

10.03.2020, 05:11

Так и обратитесь с письмом в администрацию с Вашими вопросами.

10.03.2020, 05:19

Если я пропишу мужа, уже после того как умер жилец, будет ли это принято во внимание при у лучшении условий или неправомерными?

10.03.2020, 05:19

Да же если вы пропишите мужа на каждого из вас будет больше 12 кв.м,что выше учетной нормы по г Новосибирску.

На улучшение жилищных условий вы можете претендовать только если на каждого члена вашей семьи квадратных метров будет меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ

4.1. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи. (Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 23.12.2019 N 918, - с)

10.03.2020, 05:29

А что тогда сделать в этой ситуации?

Я же могу как-то по закону не ссылаясь на учетную норму увеличить свою площадь, ведь это коммуналка?

10.03.2020, 05:32

Вы зря считаете, что если речь идет о комнате в коммунальной квартире то эту комнату вы можете прибрать к своим рукам По закону во главе угла стоит учетная норма ст 50 ЖК РФ Учетная норма применяется независимо от того о каком жилье идет речь: о жилье в коммунальной квартире или каком то другом.

10.03.2020, 05:38

А выкупить? Но она в ужасном состоянии.

10.03.2020, 05:40

Можете приватизировать.

10.03.2020, 07:10