Ефремов, 11.01.2015, 00:02

Возможность претендовать на наследство вместе с умершим дядей - квартира, машина, дом

Вопрос №5794453 из г. Ефремов
опубликован 11.01.2015, 00:02
Умер дядя (Их было три брата, папа умер давно остался еще один брат, мой дядя) У умершего дяди остались кв-ра, машина, дом.Могу ли я претендовать на наследство вместе с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Михайловна, Здравствуйте!! Да сможете (по праву представления). Один вопрос: Вы уверены, что наследники первой очереди отсутствуют (дети, супруг, родители дяди)? Дело в том, что братья и сестры относятся к наследникам второй очереди. Ваш папа являлся братом умершего дяди - просто не совсем понятно?.

11.01.2015, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброй ночи! Нет.

11.01.2015, 00:05

Но у него не было ни детей ни жены

11.01.2015, 00:08

Так понимаю, наследников первой очереди нет и наследует Ваш дядя как наследник второй очереди. Если это так, то Вы тоже имеете право на наследство по праву представления на ту долю, которую унаследовал бы Ваш отец (ст.1143 ГК РФ).

11.01.2015, 00:10

На наследство имеют право наследники по закону, оставшийся брат имеет право на это наследство.

11.01.2015, 00:11

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

11.01.2015, 00:13

Я так понимаю , мне вступать только через суд. Дядя просит отказаться от наследства. У меня есть только адрес и тел. нотариуса( Дядя умер в Москве) информации он мне никакой не дает. Пошла в суд сказали писать заявление, но я не знаю ни какая машина, ни адреса кв-ры и дома . куда мне подавать иск по месту моего жительства или умершего дяди?

11.01.2015, 00:19

Почему через суд? наследственное дело открывается по месту жительства умершего. Ваш дядя, скорее всего, уже обратился к нотариусу, раз просит Вас отказаться от наследства. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего и выясните открывалось ли наследственное дело после смерти дяди. Возможно уже дело открыто.

11.01.2015, 00:21

Да нет у Вас прав на это наследство! Только если Ваш папа умер после смерти дяди. Наследник один - это Ваш дядя!

11.01.2015, 00:24

Дело в том дядя умер еще в апреле 2014. мне сообщили только в январе. Нотариус ни какой инф-ции не дает. Я запросила док-ты на восстановлении родства. С этими док-ми я могу обратиться к нотариусу?

11.01.2015, 00:36

вам срок восстанавливать через суд, если есть уважительная причина пропуска, фактическое вступление у вас явно отсутствует, так что ваш дядя может спать спокойно

11.01.2015, 00:47

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

11.01.2015, 00:59