Что делать, если ты болеешь астмой в необслуживаемом СНТ и ты не можешь даже сходить в туалет?

Я живу в СНТ заболел бронхиальной астмой температура 39.5 я приписан к поликлинике которая относится к этому СНТ. Мы вызвали врача Врач сказал что СНТ на необслуживаемом. Удаленность СНТ от поликлинники 200 м. Но состояние такое что невозможно даже сходить в туалет. Что делать в этом случае. Хотя скорая приезжала. Спасибо.
Лучший ответ

С соответствии с ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ в таком случае необходимо вызывать скорую помощь. Хотя бы поставят предварительный диагноз и окажут необходимую помощь. Здоровье дороже, некогда жалобы писать, на которые ответ будете получать целый месяц.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) обязывает в вашей ситуации медиков оказывать вам неотложную медицинскую помощь Если идет отказ то придется жаловаться в прокуратуру-ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ и в Управление здравоохранения муниципального образования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Позвоните на телефон горячей линии Минздрава РФ. Горячая линия Минздрава России:

По этому номеру вы можете задать свои вопросы, получить консультацию и оставить жалобу. Звонки со всех городских и мобильных телефонов из любого региона России будут абсолютно бесплатны.

Телефон справочной службы:

+7 (495) 628-44-53

Звонки на данный номер контакт-центра оплачиваются согласно тарифам вашего оператора.freehotline.ru

Вам окажут медицинскую помощь. Потом в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать и решат для дальнейшего не допущения повторения такой ситуации.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

В таком случае нужно вызывать именно скорую помощь. Пр таком состоянии нет смысла спорить. Как станет лучше, жалуйтесь на отказ в оказании медицинской помощи главврачу поликлиники. Если никаких мер принято не будет, то в отдел здравоохранения и в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

Здравствуйте! Смотря какого врача Вы вызвали, если терапевта, то врач осуществляет работу в рамках отведенного ему участка. Поэтому если Ваше СНТ расположено в пределах обслуживания этого участка, то отказ не правомерен.

В таком случае нужно жаловаться в прокуратуру и министерство здравоохранения.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 7 декабря 2005 г. N 765

"Об организации деятельности врача-терапевта участкового"

6. Врач-терапевт участковый:

- формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения;

- осуществляет санитарно-гигиеническое образование, консультирует по вопросам формирования здорового образа жизни;

- осуществляет профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска, организует и ведет школы здоровья;

- изучает потребности обслуживаемого им населения в оздоровительных мероприятиях и разрабатывает программу проведения этих мероприятий;

- осуществляет диспансерное наблюдение пациентов, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, в установленном порядке;

- организует и проводит диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому;

.

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в п. 4 ст. 10 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;