Умер отец, все имущество было записано на него, есть законная супруга, с которой они прожили 50 лет в браке, дочь
Если нет завещания, то всё имущество наследуется по закону.
Та часть имущества, которое было приобретено супругами на совместно нажитые средства, делится на две части, из которых половина признается супружеской долей вдовы.
Вторая половина присоединяется к остальному имуществу и делится поровну между супругой и детьми, доля погибшего сына наследуется внуками.
Всё очень просто.
наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, дети и родители
Татьяна, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что у умершего был еще и сын, который умер ДО того, как умер сам отец?
Если да, то наследовать имущество умершего будут супруга, дочка, внуки от сына. Если имущество приобреталось в период брака по возмездным сделкам, то 1/2 доли в праве на него - супружеская доля вдовы, а 1/2 входит в состав наследства. Наследуется так: 1/6 - супруге, 1/6 - дочери, 1/6 - внукам от умершего сына в равных долях.
Если по безвозмездным, то супружеской доли нет. И наследоваться будет так: 1/3 - супруге, 1/3 - дочери, 1/3 - внукам от сына в равных долях.
С уважением,
Харченко О.В.