Кострома, 10.03.2020, 13:30

Военнослужащий под угрозой увольнения после задержания за алкогольное опьянение - какие права у защитника родины?

Вопрос №17062045 из г. Кострома
опубликован 10.03.2020, 13:30
Прошу помощи! Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Полтора месяца назад я на своем автомобиле был остановлен сотрудником автоинспекции для проверки документов. В ходе проверки документов сотрудник автоинспекции почувствовал от меня запах алкоголя. После этого было проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого прибором был показан результат в 0.30 промилле. С результатом я не согласился и было проведено повторное освидетельствование уже в наркодиспансере. В наркодиспансере результат на медицинское показал 0.18 промилле. Сотруднику автоинспекции я не сказал что я военнослужащий, а сказал что безработный. После этого я доложил командованию о произошедшем случае. Почти сразу же мне объявили что стоит ожидать увольнения. На следущий день была составлена аттестационная комиссия, на которой рассматривалсяс произошедший случай. Я объяснил ситуацию что за день до этого я принимал гостей у себя в квартире, было застолье на котором я принимал спиртные напитки. Закончилось все это в 2 часа ночи, и только на следущий день в 3 часа дня я сел за руль. Алкогольное опьянение я за собой не чувствовал и не мог подумать что что то могло остаться. В машине я ехал с дочкой и тёщей которая просто печется за безопасность внучки и ни за что бы на свете не села в автомобиль к пьяному водителю. Так как на службе я зарекомендовал себя с хороший стороны, единогласно комиссией было принято оставить меня на службе. Но на следущий день после доклада командиру полка о решении, он отказался принимать это решение и сказал готовить документы на увольнение. После этого была переписанна моя характеристика на неудовлетворительную. Вообщем сейчас делается все чтобы уволить меня с военной службы. На данный момент прав меня не лишили потому что заседание было перенесено из за того я попросил судью дать мне возможность ознакомиться с материалом дела, т.к. в копии протокола выданной сотрудником автоинспекции практически ничего не понятно. После того как мне дали ознакомится с материалом дела в справке из наркодиспансера я обнаружил, дословно: "проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в результате которого обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения предусмотренные приложением 2. По моему мнению в этом предложении должно быть что то подчёркнуто либо "обнаружены" либо не обнаружены, так? Можно ли опираясь на это настаивать в суде что медицинское освидетельствование происходило с нарушениями и поставить под сомнение его результаты? Так же при проверке в автомобиле автоинспектора алкотестер выдал результат на бумажном носителе, а в результатах проведенных в наркодиспансере результаты алкотестеров на бумажных носителях нет. Можно ли оспорить решение командира в суде? На что опираться? Вообщем буду рад любым советам, помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно п.п. "в" п.2 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением им условий контракта.

Необходимо отстоять свою позицию в суде и избежать вынесения в отношении Вас решения о привлечении к административному наказанию.

Необходимо обратиться за помощью к юристу до вынесения судом решения.

С уважением, Широкова Александра Олеговна.

Г.Кострома, улица Свердлова, дом 29, 2 этаж.

10.03.2020, 14:07

Здравствуйте, для начала Вам необходимо попытаться избежать признания Вас судом виновным в совершении вмененного административного правонарушения за счет недостатков при проведении освидетельствования, для защиты своих интересов лучше всего привлеките юриста.

До вступления определения суда в законную силу командир части не вправе представить Вас к увольнению с военной службы.

10.03.2020, 13:58

Недавно уволили за это же самое! Сужусь до сих пор! короче на аттестационной комиссии выражать несогласие со всем что будут говорить! В протоколе ат.комиссии писать что не согласен! Обжаловать решение ат.комиссии вышестоящему командованию! С характеристикой не соглашаться! А лучше описать все что думаете на отдельном листе и приложить к документам ат комиссии!

12.04.2020, 21:27

Что делать если все пойдет по самому наихудшему варианту? Если лишат водительских прав?

10.03.2020, 14:08

По данной ситуации очень противоречивая практика. Необходимо изучить документы, находящиеся в суде.

Вы рапорт или объяснение письменное по данному случаю подавали? Аттестационная комиссия проводилась?

10.03.2020, 14:27

Здравствуйте. Даже если вас лишат водительских прав, оснований для досрочного увольнения увольнения нет, если конечно ваша должность не предусматривает наличие водительского удостоверения определенной категории. Судебная практика имеется. Необходимо знакомиться с выводами аттестационной комиссии.

10.03.2020, 14:32