Дачу обворовали, но полиция не реагирует - что делать?

Вопрос №17064032 из г. Москва
опубликован 10.03.2020, 19:31
Дачу обворовали-все водосточные системы с дома, растения. Знаю кто. Дала заявление в полицию, предоставила все доказательства, что все это было ранее. Получен лишь краткий отказ в возбуждении уголовного дела без всяких объяснений. Со мной никто не связывался, не задавал вопросов. На мои звонки полиция отвечала, что мне позвонят, но никто не звонил. На мои звонки участковый не отвечал. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд по правилам ст. 125 УПК РФ в суд. Зачастую такие постановления отменяют в связи с неполнотой проведенной проверки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.03.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобой на действия участкового в вышестоящий орган, а также в Прокуратуру.

10.03.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Можно ли после отказа в возбуждении уголовного дела самому подать в суд как частный иск?

11.03.2020, 04:00

Что такое ЧАСТНЫЙ иск? Вы вправе подать исковое заявление в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, если знаете кто ответчик и есть доказательства.

11.03.2020, 04:09

Нет, кража не относится к делам, рассматриваемым в порядке частного обвинения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2020, 09:54