Пермь, 12.03.2020, 09:42

Обязательно ли наличие пломбы на алкотестере? Каким документом это регламентировано?

Вопрос №17065395 из г. Пермь
опубликован 12.03.2020, 09:42
Обязательно ли наличие пломбы на алкотестере? Каким документом это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следующий весьма важный момент – сотрудники ГИБДД имеют право пользоваться не любыми алкотестерами, а только теми, которые разрешены к применению Росздравнадзором, при этом, к каждому алкотестеру должен прилагаться пакет документов, а именно - сертификат на прибор и свидетельство о его поверке с указанием даты, до которой разрешено его использование (ст. 26.8 КоАП РФ). В случае, если срок поверки, указанный в свидетельстве, уже истек, инспектор ГИБДД не вправе использовать такой алкотестер, поскольку, результаты освидетельствования «просроченным» прибором не будут иметь юридической силы.

Должен быть сертификат, свидетельство о поверке, пломба, номер алкотестера и лицинзионная наклейка на нём.

Всё обязаны предоставить по первому требованию.

12.03.2020, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно же обязательно. В соответствии с п.132 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" утвержденного Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Согласно п.1.1.4.1 Руководства по эксплуатации анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе АКПЭ-01 М, отбор пробы выдыхаемого воздуха производится через сменный одноразовый мундштук, повторное использование которого исходя из содержания п. 2.2.2.4 Руководства допускается только после обработки.

12.03.2020, 09:40

Здравствуйте, уважаемый Раиф! Да, обязательно. Согласно требованиям пункта 230 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664) перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

P.S. А приказ №185 уже давно отменен с принятием приказа №664. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.03.2020, 09:47

Конечно же обязательно наличие пломбы (а точнее клейма государственного поверителя) для алкотестера сотрудников ДПС/ГИБДД.

Нормативные правовые акты по данному вопросу:

1. «Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года №475

2. «Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденный приказом МВД РФ от 02.03.2009 года №185

12.03.2020, 09:58

Наличие пломбы на алкотестере обязательно Отсутствие же пломбы на основании нижеизложенного является основанием для оспаривания привлечения к административной ответственности водителя за нахождение в алкогольном опьянении

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В пункте 230 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (Приложение N 1 к Приказу МВД России от 23 августа 2017 года N 664) прямо предусмотрено, что перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Результаты освидетельствования отражаются в акте освидетельствования установленной формы, содержащем согласие или несогласие водителя с результатами, а также данные понятых и их подписи, либо делается запись о применении видеозаписи, которая прилагается к акту. Копия акта должна быть вручена водителю.

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 августа 2017 г. N 664

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

12.03.2020, 10:03

Здравствуйте Раиф!

Пломба обязательна.

Более того на каждый алкотестер выдается сертификат соответствия, в котором указано, когда проводилась последняя проверка прибора и на какое время она действительна. Обычно для всех алкотестеров устанавливается общий срок – 6 месяцев.

В соответствии с п.132 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" утвержденного Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

12.03.2020, 10:06

Добрый день!

Да, металлическая пломба с оттиском клейма государственного поверителя на алкотестере должны быть обязательно и Вам должны были ее показать.

[/quote]

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" {КонсультантПлюс}

[quote]

12.03.2020, 10:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Раиф Минзянович!

Да, наличие пломб обязательно.

Это предусмотрено пункта 230 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664) .

12.03.2020, 20:52

Отсутствует пломба. Каким документом регламентировано обязательное наличие пломбы. Есть наклейка свидетельство о поверке но нет пломбы. Согласно п.9.2 ФЗ должно быть обеспечено ограничение доступа к прибору. То есть должна быть пломба.

12.03.2020, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно требованиям части 2 ст.9 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.

Если пломбы нет, а должна быть согласно требованиям п.230

Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664), то стоит заявить ходатайство о предоставлении на экспертизу судебному эксперту данного прибора, чтобы суд убедился в том, что ограничение доступа к прибору не обеспечено!

12.03.2020, 10:44

Согласно п.6 раздела II Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления её результатов", утвержденных Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

12.03.2020, 10:52

Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Согласно данному закону средства измерения, которые входят в сферу государственного регулирования подлежат первичной и периодической поверке. Поверку средств измерений проводят лаборатории ЦСМ (центр стандартизации и метрологии) или другие аккредитованные организации. По результатам поверки средство измерения признается годным или негодным. Годные средства измерения удостоверяются знаком поверки в свидетельстве о поверке, в паспорте или на самом измерительном приборе

В свидетельство о поверке ставится личное клеймо поверителя. Свидетельство о поверке выданное государственным центром стандартизации и метрологии (ЦСМ), дополнительно подтверждается наклейкой с голограммой. По номеру на наклейке можно получить информацию о поверенном средстве измерении. Срок действия поверки указывается в свидетельстве о поверке на прибор и в свидетельстве об утверждении типа указывается межповерочный интервал. В свидетельстве о поверке указывается: номер документа, дату поверки, название организации, название и номер прибора, методика поверки, окружающие условия при поверке, название и номер эталона, заключение о годности, клеймо поверки, данные исполнителя.

Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение)

В целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений (п. 2 ст. 9 данного закона), средства измерений должны быть опломбированы, о чем должна быть сделана соответствующая отметка в техническом паспорте (формуляре) средства измерения.

Получается что нижеуказанный Административный регламент пункт 230 не полностью соответствует требованиям данного закона

В пункте 230 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (Приложение N 1 к Приказу МВД России от 23 августа 2017 года N 664) прямо предусмотрено, что перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

12.03.2020, 11:06