Нотариус отказал в признании наследства за мамой - как решить вопрос с квартирой?
Нотариус отказал в признании наследства квартиры за мамой, и порекомендовал разделить доли квартиры на детей, в связи с тем, что при приватизации квартиры 1993 г. были нарушены права несовершеннолетних детей (пункт 2). в течении 10 дней можно было обжаловать это решение, но юрист пропустил этот срок и сейчас хочет признавать права на квартиру через суд. 1993 г. в законе о приватизации не указывались вообще несовершеннолетнии, дети отказались нотариально от наследства в пользу мамы. Можно ли восстановить срок исковой давности в деле о наследстве (прошёл месяц) в связи с неграмотностью юриста, мамы? Что сейчас лучше признание собственности за мамой через суд?
Добрый день. Любой нотариус работает только в "бесспорной" юрисдикции. Если Ваш нотариус усмотрел спор или его возможность, он написал отказ. Вам всё равно предстоит одно из двух судебных разбирательств. Либо обжаловать действия нотариуса, либо заходить в суд по общим основаниям, приложив отказ нотариуса. В первом случае, не известно на 100% восстановят ли Вам сроки или нет, и признают ли действия нотариуса незаконными. Во втором случае, на мой взгляд, будет возможность полно и обобщенно рассмотреть все аспекты Вашего дела.
Желаю удачи.
Юлия,
Надо бы ознакомиться с отказом нотариуса, потом уже отвечать по существу.
Если сравнить Закон РФ от 04.07.1991 г.#1541-1 о приватизации до 1994 года и после 1994 года уже с дополнениями и редакцией Статья 2. Они кардинально разные. Так вот нотариус ссылается на закон уже после 1993 года с редакцией утверждая, что законы несовершеннолетних были нарушены, хотя в законе они и не упоминаются. Отказ в связи с тем, что приватизация проведена не по закону РФ.