Нотариус вынесла соответствующее постановление, которое можно обжаловать в суде в течение 10 дней.

Я получил в наследство по завещанию квартиру. В нотариальной конторе оформил наследственное дело. Однако нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство мне отказала, так как приватизированная квартира неправильно зарегистрирована. Нотариус вынесла соответствующее постановление, которое можно обжаловать в суде в течение 10 дней. Уважаемые юристы, могу я не обжаловать действия нотариуса в суде, а обратиться в суд сразу с иском о признании за мной права собственности на квартиру и нужно ли будет истребовать в суд наследственное дело? До истечения 6-и месячного срока остается еще 3 месяца.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Безусловно Вы можете предъявить иск о признании за Вами права собственности на квартиру к другим наследникам, а при их отсутствии к налоговой инспекции по месту открытия наследства, оплатив госпошлину от стоимости наследуемой квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ. Суд обязательно истребует наследственное дело от нотариуса.