Роспотреб отказывается принимать меры по неравомерной эксплуатации помещений в жилом доме - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №17065932 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2020, 07:41

Ответы Роспотреба идут отписками.

Первый ответ пришел не в соответствии с действующим законодательством.

Заявление касалось нарушений эксплуатации нежилых помещений в жилом доме.

Во втором заявлении заявитель указал на положения в законе, которые обязуют Роспотреб принимать меры.

В своем ответе Роспотреб проигнорировал новые доводы, просто сослался на старый ответ.

Предмет заявителя был о неравомерной эксплуатации нежилых помещений в жилом доме; п 3.7, в нарушение которого отсутствуют отдельные входы.

Роспотреб отписался сославшись на ГК закон обратной силы не имеет, якобы дом ввели до введения закона СанПин в силу.

Однако заявитель указал Роспотребу на необходимость принятия мер, т.к. ГК и обратная сила расростаняется на праоотношения. Ввод дома в эксплуатацию не является таковым, а вступление в право собственности является. Юрлицо право собственности оформило после вступление в действие СанПин.

Вопрос:

Стоит ли судиться сразу напрямую с Роспотребнадзором о понуждении Роспотреба принимать меры с учетом того что факт нарушений Роспотреб не установил.

Либо подать заявление в Прокуратуру о факте нарушений - игнорирование доводов заявителя, бездействие в плане понуждения исполнять нормы закона.

Можно ли сослаться на какой либо закон чтобы Прокуратура от себя в суд подала?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе использовать оба способа защиты своих прав: обжалование бездействия госоргана в суде, либо подать жалобу на бездействия в прокуратуру. Также вы вправе подать исковое непосредственно к лицу, нарушающему ваши права относительно эксплуатации жилых помещений (УК или соседи, исходя из вашей ситуации).

Прокуратура проводит проверку и привлекает виновных лиц к административной ответственности. При этом прокурор вправе, но не обязан выступить в вашу защиту в суде.

АПК РФ Статья 52. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Благодарю Вас за отзыв.

11.03.2020, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Спасибо за ответ.

Но Роспотребнадзор ответил сославшись на ФЗ 294, что юрлицо не будет проверять.

Если Роспотреб не установит факт нарушения СанПина, то я сам не смогу даже в суд обратиться, потому что у меня доказательств нет, на которые мне ссылаться.

Что все-таки можно предпринять?

Иными словами как заставить Роспотребнадзор исполнять проверку по данным вопросам

Ведь в законе о прокуратуре указано, что При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Таким образом прокуратуру ответит опять, что направлется заявление в Роспотреб. Роспотреб проверять не будет.

Замкнутый круг получается?

11.03.2020, 13:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе использовать оба способа защиты своих прав: обжалование бездействия госоргана в суде, либо подать жалобу на бездействия в прокуратуру. Также вы вправе подать исковое непосредственно к лицу, нарушающему ваши права относительно эксплуатации жилых помещений (УК или соседи, исходя из вашей ситуации).

Прокуратура проводит проверку и привлекает виновных лиц к административной ответственности. При этом прокурор вправе, но не обязан выступить в вашу защиту в суде.

АПК РФ Статья 52. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Благодарю Вас за отзыв.

11.03.2020, 13:10

Не зная вашей ситуации не скажу однозначно.

Подавайте в Прокуратуру. Если прокуратура установит обязанность Роспотребнадзора принять меры - значит будут обязаны принять.

Отказ Роспотребнадзора не лишает вас права обратиться в суд с иском к правонарушителю. Тем более, решением Роспотребнадзора круг доказательств не ограничивается.

11.03.2020, 13:29