Барнаул, 11.03.2020, 09:00

Сотрудник ДПС выдает штрафы в необычной форме, но закон не нарушен

Вопрос №17066280 из г. Барнаул
опубликован 11.03.2020, 09:00
На дороге находится транспорт гибдд служебный, рядо с машиной стоит сотдудник в форме а по обочине бегает гражданский клоун,, на нем жилет светоотражающий с надписью дпс и в руках жезл, и останавливает все машины. Прислал ответ их начальник, что это стажер и законодательство не нарушено. Это нарушение формы одежды! Вследствие чего имею права не останавливаться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не только нарушение формы одежды, но и нарушение приказа №942 МВД РФ

10. При привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается:

поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий, регулирование дорожного движения, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, составление протоколов об административных правонарушениях;

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

11.03.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
отлично!

Здравствуйте.

Вопрос в чем?

11.03.2020, 09:14

Здравствуйте, нет, конечно, не имеет.

11.03.2020, 09:18

Денис Сергеевич, стажер еще не является полноценным сотрудником. У него нет форменного обмундирования, нет жетона, нет огнестрельного оружия. Стажер не имеет права регулировать дорожное движение, проверять документы и т.д.

11.03.2020, 09:18

Имеет ли право сотрудник в такой форме останавливать транспорт и вообще выходить на рейд?

11.03.2020, 09:16