Сотрудник ДПС выдает штрафы в необычной форме, но закон не нарушен
На дороге находится транспорт гибдд служебный, рядо с машиной стоит сотдудник в форме а по обочине бегает гражданский клоун,, на нем жилет светоотражающий с надписью дпс и в руках жезл, и останавливает все машины. Прислал ответ их начальник, что это стажер и законодательство не нарушено. Это нарушение формы одежды! Вследствие чего имею права не останавливаться!
Это не только нарушение формы одежды, но и нарушение приказа №942 МВД РФ
10. При привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается:
поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий, регулирование дорожного движения, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, составление протоколов об административных правонарушениях;
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
Здравствуйте.
Вопрос в чем?
Здравствуйте, нет, конечно, не имеет.
Денис Сергеевич, стажер еще не является полноценным сотрудником. У него нет форменного обмундирования, нет жетона, нет огнестрельного оружия. Стажер не имеет права регулировать дорожное движение, проверять документы и т.д.
Имеет ли право сотрудник в такой форме останавливать транспорт и вообще выходить на рейд?