Можно ли избежать ареста зарплаты при помощи карты в другом банке?
Вопрос такой: приставы арестовали зарплатную карту мужа и все его счета в Сбербанке, списывают 50% от з.п.Он оформил карту другого банка как зарплатную, отдал реквизиты в бухгалтерию. Будет ли наложен арест на новую карту, если на арестованной карте оставлять определенную сумму для списания приставами?
День добрый. Для начала надо установить сумму долга.
Например 100 000 руб. при таком раскладе будет списание со всех карт пока пристав не спишет 100 тыс. и не выполнит решение суда.
Т.е. если у гражданина три счета в банках, то долг, например, в 50 тыс. рублей будет списан со всех трех счетов. В результате приставам уйдет 150 тыс. рублей. При таких двойных и тройных списаниях приставы сами обязаны вернуть лишние деньги автоматически. Но это происходит не всегда, зачастую приходится обращаться к приставам с заявлением о возврате, и на эти разбирательства может уйти до полугода. И все это время человек не может пользоваться своими деньгами.
Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.
Если пристав списывает долг через работодателя, то зарплатный счёт в Сбербанке по заявлению должника или самостоятельно пристав обязан освободить от взыскания. Выносится постановление и экз. выдаётся или направляется Почтой России должнику.
Если пристав при возбуждении или периодической проверке наличия счетов в банке направлял запрос в банк в котором открыл счёт должник, то автоматом программа сообщит приставу об этом и вполне может заблокировать деньги до принятия решения приставом. Должнику придётся снова доказывать приставу о том, что это ЗП счёт. Смысл всех действий должника?
Если у вас есть дети, то через судебный приказ, через нотариальное соглашение о взыскании алиментов взыскивайте алименты и большая часть денег из ЗП будет в семье. Статью 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите - очерёдность взыскания.
По нотариальному соглашению можете и 50% от ЗП алименты удерживать.