Тверь, 11.03.2020, 10:47

Как узнать, является ли умерший брат отцом детей сожительницы - возможности и практические советы.

Вопрос №17066872 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2020, 10:47
Умер скоропостижно родной брат. В браке не состоял. Некоторое время состоял в отношениях с женщиной. Общего хозяйства не вели. Сожительница имеет двух детей. На мою просьбу показать свидетельства о рождении детей, получила отказ. Как и где мне законным путем узнать является ли мой брат юридическим отцом этих детей, могу ли я получить дубликаты свидетельств о рождении (справки) этих детей в Загсе, имея на руках свидетельство о смерти брата. Мне это важно знать, т. к. никто не знает, когда умрёт, ведь они могут иметь право наследования (пусть и не первая очередь) после меня и моего сына, хочется определиться при жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если брат оформил отцовство, они будут наследниками первой очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст.1143 ГК РФ).

Обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, нотариус выяснит, имеются ли наследники у брата, кроме Вас. Обращаться в ЗАГС бесполезно, откажут.

11.03.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Меня не интересует наследство брата. Больше всего меня интересует юридически являюсь я их родной тётей и является мой сын им двоюродный братом. А на основании какого нормативно правого документа мне откажут?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Меня не интересует наследство брата. Больше всего меня интересует юридически являюсь я их родной тётей и является мой сын им двоюродный братом. А на основании какого нормативно правого документа мне откажут?

11.03.2020, 11:37

Увы, такого в законе не прописано. Единственная возможность узнать являетесь ли вы родственниками на данный момент - это обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если это дети Вашего брата, то их законный представитель также обратиться к нотариусу.

11.03.2020, 11:51

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 12 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка либо уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами. Также п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Если Вы хотите сохранить своё имущество для своих наследников, можете оформить завещание у нотариуса.

11.03.2020, 12:20