Работодатель удержал 75% зарплаты по исполнительному делопроизводству в пользу ПФР - незаконный поступок?
Добрый день.
Незаконно.
Согласно ч. 2,3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020), При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если они удержали 75% от зп куда обращаться писать жалобу?
Здесь такой момент... Можно пожаловаться в трудинспекцию, но не факт что она станет на вашу сторону... Лучше обратитесь к юристу... после изучения вопроса будут приняты решения как действовать...