Минеральные Воды, 11.03.2020, 13:52

Подарок дочери - земельный участок без жилых строений, но документы на хоз. постройки требуются. Какие и сколько стоит госпошлина?

Вопрос №17068139 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2020, 13:52
Отец хочет подарить дочери земельный участок. Право собственности на землю имеется, есть также карта границ и кадастровый паспорт земельного участка. Жилых строений не имеется, но в договоре дарения указали нежилую кухню, туалет, емкости для воды, контейнер для садового инвентаря... В МФЦ не приняли договор, объяснили, что нужны еще документы на перечисленные строения. Вопрос 1 - какие это должны быть документы? Может если не перечислять хоз. постройки в договоре и вопроса такого не будет? Вопрос 2 - госпошлина платится и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

1. Можете не указывать хоз. постройки в договоре, скорей всего чиновники предположили, что речь идет о продаже недвижимого имущества.

2. Государственная пошлина при регистрации недвижимого имущества (земельный участок), составляет две тысячи.

11.03.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

О продаже речи не шло... Подавали именно договор дарения...

11.03.2020, 14:07

Да на самом деле не имеет значения продажа это или дарение, чиновники посчитали, что и постройки являются объектами.

11.03.2020, 14:12

Здравствуйте.

Если никаких документов на постройки нет, то их необходимо либо узаконить и получить документы, либо убрать из договора дарения. Госпошлина будет только за регистрацию перехода прав собственности на земельный участок, реквизиты дадут в МФЦ.

11.03.2020, 14:13