Как избежать необоснованных начислений процентов и защитить свои права в судебных спорах с банками - история проблем с картой Тинькофф и путь к долгожданному справедливому решению.
В июне 2015 года я оформила карту в банке Тинькофф, в октябре 2015 я последний раз воспользовалась данной картой. Начиная с ноября 2015 года банк стал мне начислять проценты за просрочку платежей. После чего известий от банка не было. Затем в январе 2019 года мне на почту пришло извещение о выдаче судебного приказа в отношении меня и ООО "Феникс", где с меня взыскивали долг в пользу Тинькофф в соответствии с заключенным договором цессии между банком и ООО "Феникс". Как было написано в судебном приказе Тинькофф выставил счет в апреле 2016 года и заключил с ООО "Феникс" договор цессии. На данный судебный приказ я написала возражение, он был отменен. Затем в июле 2019 года ОО "Феник" обращается в городской суд с уже исковым заявлением, я и мой представитель также пишем возражение где ссылаемся на истечение срока исковой давности, но судья принял сторону ООО Феникс, и наше возражение в расчет не взялся. Затем мы обратились в аппеляционный суд нашего региона, коллегия которого с моим делом знакомилась прямо на процессе, т.е. даже не удосужились почитать и вникнуть. Мне отказали и решение суда первой инстанции оставили в силе. Что делать дальше, подскажите пожалуйста, хотим обратится в шестой кассационный суд, но есть ли смысл?
Здравствуйте, без изучения вынесенных судебных актов оценить перспективы их кассационного обжалования не представляется возможным.
При исчислении срока исковой давности следует учитывать положения ст. 204 ГК РФ.
ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с решениями судов для выявления нюансов и возможности направления кассации.
Светлана, для оценки перспективы рассмотрения дела в кассации необходимо ознакомиться не только с судебными актами, но и с материалами и обстоятельствами дела, а это возможно только в рамках очной консультации. К сожалению права кредиторов надёжно защищены в нашей стране, но грамотным юристам нередко удаётся как полное, так и частичное списание долга. Подача заявления на выдачу судебного приказа прерывает срок исковой давности на шесть месяцев. Если после определения суда об отмене судебного приказа и подачей искового заявления прошло более шести месяцев, то СИД был бесспорно пропущен, а если менее, то нет. Но как я уже писала выше - нужно тщательно изучить все обстоятельства и судебные акты, возможно есть и иные основания для отмены. Удачи!