Москва, 11.03.2020, 16:52

Может ли судебный пристав изменить размер алиментов без судебной процедуры?

Вопрос №17069032 из г. Москва
опубликован 11.03.2020, 16:52
Может ли судебный пристав без суда пересчитать размер алиментов и задолжность за 2 года по новой справке? Ранее алименты были в твердой сумме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты были назначены судом с последущей индексацией по МРОТУ. Задолжность образовалась, тк не платил 2 года. А потом через 2 г принес справку с 1/2 ставки и пересчитали всю задолжность и алименты стали 1446-50 к.

11.03.2020, 17:58

Добрый вечер. Пристав может сделать это по заявлению стороны, но это не отменяет вашего права на взыскание задолженности с неустойкой по ст. 115 Семейного Кодекса РФ.

11.03.2020, 18:05

Елена, если алименты назначены в твердой денежной сумме, то пристав не имел право их пересчитывать в сторону уменьшения. Индексация означает прибавку прожиточного минимума на ребенка в регионе. Ведь время идет, ребенок растет и прожиточный минимум меняется. Поэтому алименты никак не могут уменьшиться. Вы вправе обжаловать незаконные действия пристава в суд и я бы пожаловалась на его незаконные действия в прокуратуру.

11.03.2020, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, если алименты были назначены судом с последующей индексацией. То пристав может пересчитать размер алиментов и в связи с этим задолженность.

11.03.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алименты были назначены судом с последущей индексацией по МРОТУ. Задолжность образовалась, тк не платил 2 года. А потом через 2 г принес справку с 1/2 ставки и пересчитали всю задолжность и алименты стали 1446-50 к.

11.03.2020, 17:58

Добрый вечер. Пристав может сделать это по заявлению стороны, но это не отменяет вашего права на взыскание задолженности с неустойкой по ст. 115 Семейного Кодекса РФ.

11.03.2020, 18:05

Елена, если алименты назначены в твердой денежной сумме, то пристав не имел право их пересчитывать в сторону уменьшения. Индексация означает прибавку прожиточного минимума на ребенка в регионе. Ведь время идет, ребенок растет и прожиточный минимум меняется. Поэтому алименты никак не могут уменьшиться. Вы вправе обжаловать незаконные действия пристава в суд и я бы пожаловалась на его незаконные действия в прокуратуру.

11.03.2020, 18:15