Как рассчитать стаж работы для сдачи декрета в пенсион, если планируешь вернуться на работу раньше?
В России отпуск по уходу за ребенком делится на 2 отрезка:
по уходу до 1,5;
отпуск с 1,5 до трехлетия.
Для расчета пенсии учитывается только первый отрезок отпуска, для расчета выплат по больничному и детских пособий — оба, а для расчета отпускных не берется ни один из этих периодов.
Чтобы время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вошло в пенсионный стаж, нужно обязательно или работать до оформления отпуска или сразу после ухода за ребенком выйти на работу.
Итак, ответ на вопрос, сколько лет из отпуска по уходу ребенком входит в стаж, будет следующим: в общий трудовой стаж входит весь этот временной промежуток, в том числе и после продления отпуска до трехлетия ребенка.