Елец, 11.03.2020, 18:56

Как доказать незаконность постройки на земельном участке без установленных границ?

Вопрос №17069915 из г. Липецк
опубликован 11.03.2020, 18:56
В собственности есть земельный участок. Границы не установленны. У соседей было межевание от 2002 года в условной системе координат, подписанное нами. На части нашего земельного участка они возводят сарай, не принимая наших возражений. При этом даже не отступив от нашего давно существующего строения метр. Каким образом теперь доказать незаконности постройки (нет разрешения на её возведение). В межевом плане указать существующую ранее границу от 2002 года, которая пройдет по их сараю? И обратиться в суд с просьбой установить границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Мы как раз подписали межевание, которое не нарушает наших границ. Сарай появился только в 2019, а межевание было в 2002 без него. Межевание соседей от 2002 года нас устраивало. Соседи хотят изменить границы зем. участка, мотивируя тем, что участок был зарегистрирован в условной системе координат. Вот не пойму, при чем тут координаты? Линейные размеры остались же?

11.03.2020, 19:17

При межевании и линейные могут меняться.

11.03.2020, 19:26

Добрый день, в суде будут отталкиваться от существующего межевания. Вам нужно провести свое межевание и потом уже судиться, если будут спорные моменты. Вы по факту подписали (согласились) существующее межевание.

11.03.2020, 19:11

Надо проводить межевание, потом дальше.

11.03.2020, 19:24

Спасибо за ответ. Мы как раз подписали межевание, которое не нарушает наших границ. Сарай появился только в 2019, а межевание было в 2002 без него. Межевание соседей от 2002 года нас устраивало. Соседи хотят изменить границы зем. участка, мотивируя тем, что участок был зарегистрирован в условной системе координат. Вот не пойму, при чем тут координаты? Линейные размеры остались же?

11.03.2020, 19:17

При межевании и линейные могут меняться.

11.03.2020, 19:26