LSN Messenger
Завитинск, 01.08.2015, 07:20

Можно сформулировать следующий заголовок - Возможно ли судебным путем потребовать удаление незаконно построенной постройки на границе земельного участка?

Вопрос №7561063 из г. Алейск
опубликован 01.08.2015, 07:20
Проживаем в четырехквартирнике, на границе с моим земельным участком и соседским стоит их постройка, которая числится как сарай, но они в ней проживают. Крыша сарая нависает над нашим проходом. Соседи её не сами строили, а перекупили примерно в 2009 году. По кадастровому плану мне сказали, что они нарушили границы, и захватили немного моей земли. План земельный старый, я думаю вызвать геодезистов для межевания. Вопрос: Если подтвердится, что их сарай стоит с нарушением границ, могу ли я в судебном порядке потребовать убрать постройку на 1 м от межи по закону?! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в результате межевания выяснится, что сарай находится частично на Вашем земельном участке, то в силу ст. 301 Гражданского кодекса РФ Вы вправе потребовать от соседей в судебном порядке переноса или демонтажа сарая.

01.08.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А не имеет значения, что они его этот сарай не сами строили?

01.08.2015, 07:29

Это значения не имеет. В настоящее время они являются собственниками земельного участка и сарая.

01.08.2015, 07:31