LSN Messenger
Хабаровск, 12.03.2020, 06:50

Со мной на протяжении 8 лет, многократно заключался срочный трудовой договор. Это правомерно?

Вопрос №17071843 из г. Хабаровск
опубликован 12.03.2020, 06:50
Со мной на протяжении 8 лет, многократно заключался срочный трудовой договор. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный договор может быть заключен сроком до 5 лет.

Заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Возможна пролонгация договора, законом не запрещено.

Запрещено заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

- см. ст. 58-59 ТК РФ.

12.03.2020, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вполне правомерно, если пролангировался.

12.03.2020, 06:51

Убедитесь нет ли других оснований для заключения с Вами срочного ТД.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

12.03.2020, 09:50

Договор заключался как с пенсионером по возрасту, а я пенсионер в связи с наличием специального стажа мне 55

12.03.2020, 06:57

Добрый день! Это правомерно. Здесь два варианта, каждый раз заключать новы договор, или делать пролонгацию старого договора. Оба варианта правомерны.

12.03.2020, 07:36

Я не пенсионер по возрасту как написано в трудовом договоре. А по стажу.

12.03.2020, 07:48

Ваш пенсионный статус устанавливает Пенсионный фонд а не работодатель. Каких последствий вы опасаетесь иза того в договоре не правильно указан ваш пенсионный статус?

12.03.2020, 07:55

Опасаться должен не я а работодатель, он нарушает закон.

12.03.2020, 07:59

Здесь нужно разбираться. Если вы предпенсионер, вплоть до уголовной ответственности.

12.03.2020, 08:01

В данном случае, правовых последствий для обеих сторон по договору это не несет. Так как не ущемляет права обеих сторон.

12.03.2020, 08:05

Согласно абзацу 3 части 2 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту в определении Конституционного суда до Российской Федерации от 15.05 2007 номер 378--

12.03.2020, 09:08