Могут ли восстановить в должности директора школы, если прошла реорганизация учреждения. Организация как юр. лицо закрыта.?

Вопрос №17072221 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2020, 08:48

Могут ли восстановить в должности директора школы, если прошла реорганизация учреждения. Организация как юр. лицо закрыта.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Если юр.лицо прекратило свое действие, то возможно заключение нового трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) уже с новым образовательным учреждением, если посчитают, что он подходит на эту должность. Если нет, то вакансия может быть занята другим лицом. Обязанности заключать договор именно со старым директором ведь нет. Однако родители могут направить обращение в Управление образованием, чтобы выбор пал именно на этого кандидата. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

12.03.2020, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если прошла ликвидация предприятия, не

возможно восстановить.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

12.03.2020, 08:56

Согласно Статья 57 ГК РФ Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, нужно понять что за реорганизация производится, о каком восстановлении идёт речь…

12.03.2020, 08:59

Здравствуйте Ольга!

Интересует законно ли было увольнение директора при реорганизации?

По смыслу ст. 394 ТК РФ работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе, то есть на занимаемой ранее должности (определение Конституционного Суда РФ от 16.02.2006 N 30-О).

В соответствии со ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению.

При этом то обстоятельство, что произошла реорганизация, не может препятствовать исполнению судебного решения. Ведь к реорганизованному юридическому лицу переходят все права и обязанности присоединенной организации (п. 2 ст. 58 ГК РФ), а реорганизация, в том числе в форме присоединения, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками учреждения (часть пятая ст. 75 ТК РФ).

12.03.2020, 09:00

Сути дела не меняет. Если реорганизация, то скорее всего уже есть директор, который занимает должность, а двух директоров не может быть в одном образовательном учреждении согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

12.03.2020, 09:02

Статья 58.ГК РФ При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ).

Если бывший директор откажется от нижестоящей должности и от нижеоплачиваемой работы, то работодатель может расторгнуть трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, в результате реорганизации организации в форме присоединения возникает необходимость прекращения трудового договора с директором, расторгнуть трудовой договор можно по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или в связи с принятием уполномоченным органом решения о прекращении договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ).

РЕЗЮМЕ: "Восстановить" в прямом смысле слова нельзя, если есть вакансия, могут предложить заключить новый Труд. договор.

12.03.2020, 09:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Восстановить не могут.

Т.к. восстанавливать некуда.

Ваш работодатель просто напросто ликвидирован.

В таком случае могут взять на другую должность, заключить трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) с другой образовательной организацией.

12.03.2020, 20:49

Реорганизация в форме присоединения.

12.03.2020, 09:01

Суд восстановил в должности, но в организации в штатном расписании нет еще одной должности директора. Как быть?

12.03.2020, 09:09

Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно должно быть исполнено. Если не понятно, как его исполнить, то можно подать в суд заявление о разъяснении решения суда согласно ст.202 ГПК РФ:

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

12.03.2020, 09:11

Можно подать заявление о разъяснении решения суда согласно ст.202 ГПК РФ, однако для правильного ответа нужно бы прочитать решение суда, вероятно оно было основано на том, что процедура увольнения директора была произведена неверно, однако суть вашего вопроса состояла в том, чтобы восстановить директора в должности во вновь созданном (реорганизованным, присоединённом) предприятии - это другая тема, и я дал вам ответ выше: только при наличии вакансии и по новому Тр.договору

12.03.2020, 09:14