Как самостоятельно подать заявление о разводе и решить некоторые юридические вопросы в России
В феврале 2011 года, будучи в Грузии, я родила ребенка от гражданина этой страны. В мае 2011 года мы зарегистрировали брак. На данный момент, супруг находится в Украине. Я, гражданка России, с ребенком в Екатеринбурге. Мы решили развестись. Желание обоюдное и спора как о ребенке, так и об имуществе нет. У меня несколько простых вопросов. Скажите, могу ли я сама, на основании бланка, составить заявление о разводе без помощи юриста? Могу ли я подать заявление о разводе не по месту прописки, а по месту проживания, потому как прописана я в Нижегородской области, а проживаю в Екатеринбурге и выехать нет возможности, на руках грудной ребенок? Правомерен ли отказ нотариуса заверить копию уже переведенного и заверенного, но только другим нотариусом, документа? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Лилия, Вы можете подать заявление по месту своего проживания, если у Вас есть временная регистрация не менее чем на год, иначе документы не примут. От супруга необходимо нотариальное согласие на развод. Но поскольку у вас есть совместный ребенок, то вопрос о расторжении брака будет решаться только в судебном порядке. То есть ВАм надо обращаться в суд.
С уважением, адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru
Спасибо, что так быстро ответили. А без нотариального согласия супруга никак нельзя. Я просто физически не могу с ним связаться? А заявление я так и буду в суд подавать.