Кем определяется то, какие земли являются сельскохозяйственными угодьями?
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 450 Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции о выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), а также по государственному мониторингу земель сельскохозяйственного назначения является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
По вопросу о разделе участков.
Минимальная площадь земельного участка для индивидуального жилищного строительства устанавливается региональными властями в каждом субъекте РФ. В Краснодарском крае минимальный размер земельного участка составляет 3 сотки при ширине участка не менее 8 м.
На дату постановки вопроса 12.03.2020 ответа в действующем законодательстве не содержится.
В настоящее время, точнее на будущее время, для определения вида сельскохозяйственных угодий следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 02.02.2023 N 154 "О порядке ведения государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения"