Владелец не на учёте, а долги есть - что грозит покупке автомобиля без регистрации права собственности?
День добрый. Да. Если какой нибудь кредитор не получивший деньги обратится в суд, о том что в ходе исполнительного производства должник реализовал авто третьему лицу а деньги от реализации скрыл, что может стать и предметом рассмотрения заявления в полиции.
Пунктом 2 статьи 168 ГК РФ установлено, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.
Если на момент заключения договора не было ареста имушества и цена авто не отличалась от рыночной, есть документы о передаче денег, то сделку недействительной не признают.
Михаил, уточните пожалуйста сделка не действительна и перепродажа третьим лица незаконна? То есть можно писать заявление в полицию о мошшейничестве? Или просто потребовать обратно деньги и вернуть авто? Или это полный провал и у нас нет никаких прав?
Нет, в этом случае состава преступления по статье 159 УК РФ.
Более того, если вашего продавца не будут банкротить, то и нет оснований о признании сделки недействительной, если на т\с не установлен запрет на рег. действия и нет запрета в нотариальной базе залогов. Вы будете добросовестным приобретателем.
Вы можете потребовать возврата денег и расторжения договора.
Правда исходя из указанной вами информации, он всем должен и вы станете очередным взыскателем, а машина будет у него и возможно никогда не получите своих денег.