Суровые меры на предприятии за нарушение ПДД - лишение премий и классности водителя

Вопрос №17073702 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.03.2020, 12:44
На предприятии за нарушение ПДД лишают 1-премии за тек месяц, 2-лишают 13 премии за год, 3-лишают классности водителя до 3 класса. Это на предприятии, естественно еще штраф от ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег. Лишение работника премии не является дисциплинарным взыскание, предусмотренным ст. 192 Трудового кодекса РФ.

Этот вопрос связан с системой оплаты труда (ст.ст. 129 - 132 и др. ТК РФ) и регулируется локальными нормативными правовыми актами, который должны быть и на вашем предприятии.

На мой взгляд, примененные к вам меры представляются избыточными и несправедливыми. Вы вправе обжаловать действия администрации в комиссию по трудовым спорам (которая тоже должна быть создана на предприятии) либо в государственную инспекцию труда вашего округа, а также в суд. Определяйтесь, как лучше и целесообразно поступить.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

12.03.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос о том как начисляется премия надо решать исходя из положения о премировании (ст. 8, 135 ТК РФ).

Изучите его. Может быть и так и так.

По поводу классности - тоже смотрите положения вашей организации (ст. 8 ТК РФ)

В законе ответов на Ваш вопрос нет.

Все отдается на решение работодателю.

12.03.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ясно.

Здравствуйте, уважаемый Олег! Нужно смотреть условия премирования, т.к. данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права и оплаты труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Однако лишение всех премий за одно нарушение это явно перебор. Если на уровне организации вопрос решить не получится, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы проверили законность. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

12.03.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Здравствуйте Олег

У вас санкция применена верно.

На предприятии вас привлекают к дисциплинарной ответственности с лишением премий согласно внутренним локальным актам согласно ст.8 ТК при нарушении ПДД

Органы ГИБДД выносят постановление о наложении штрафа при нарушении ПДД согласно регламента (Приказ N 644)

12.03.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте Олег. Вопрос премирования/лишения премии решается внутренним нормативным документом (Положение о премировании (ст. 8, 135 ТК РФ)).

Если такое наказание предусмотрено положением, то всё законно.

12.03.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
спасибо.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Явный перегиб администрации вашего автопарка. За одно нарушение правил ГИБДД столько лишений из вопроса. Порядок премирования устанавливается локально - нормативными актами вашей организации, ст.8 ТК РФ, ст.129 ТК РФ. Вы имеете право обжаловать действия работодателя в профсоюз и трудовую инспекцию. Проведут проверку, установят справедливость. Имеете право обратиться в суд с.3 ГПК РФ.

12.03.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ, но вопрос в том что лишили 2-х премий и классности. Это допустимо?

12.03.2020, 12:59

Нет. Тот факт, что было всего одно нарушение ПДД, не основание для таких жестких мер. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

12.03.2020, 13:02

Но это уже перебор конечно. Обжалуйте решение предприятия в суд по факту превышения применения санкций ст. 8 ТК.

12.03.2020, 15:14