Что делать, если вытеснен из квартиры - опыт и рекомендации
Новый собственник не имел право самостоятельно вскрывать дверь. При наличии существенного вреда (Вы указываете, что там были Ваши вещи), это образует состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.
Не ждите апелляции, подавайте заявление в полицию по поводу самоуправных действий.
Без материалов дела ответить на ваши вопросы практически невозможно. У Вас серьезный процесс и его должен вести юрист, а Вы занимаетесь самолечением.
Добрый день! Юрист говорит « подождём решения апелляции», и он прав. Вообще он делал правильные шаги с точки зрения теории, но не доучел специфики практического ведения дел в судах. Ничто заранее не имеет утвердительной силы, скажем так. За 17 лет практики в судах поняла и делюсь с вами опытом-юрист что угодно может прогнозировать, но только судья знает, чем закончится заседание. Судья удовлетворяет ходатайство или отказывает, переносит заседание по ходатайству или решает сам по внутреннему убеждению, что можно выносить решение. Здесь или недостаточная опытность юриста или самонадеянность. А так его действия достаточно грамотны и квалифицированны, что опять же из Ваших слов. Все рекомендации юрист делает только по изучению документов, мой мессенджер-предварительный. У Вас много вопросов, но их можно рассортировать по степени важности. Сейчас важно отследить прохождение апелляции. Если у Вас уже не работает юрист, то тогда сами идите в суд, к судье или в канцелярию гражданскую, можно и так и так, везде по разному, иногда только гражданская канцелярия, и узнавайте ход дела, получайте определение о направлении апелляции в вышестоящий суд или об оставлении без движения. Поскольку именно определение суда апелляционной инстанции ставит точку в деле. Т. е.решение вступит в законную силу. Самому в апелляции дело вести не стоит. Даже при выигрышной ситуации без опыта Вы можете что-то упустить и дело будет проиграно. Так что лучше не спрашивать, какие Вам надо подавать ходатайства, это как стоматологов спросить как самому Вам запломбировать зуб, к примеру, какой взять раствор и каким инструментом сделать отверстием зубе. Надеюсь, пример очень доходчивый? Есть различные инструменты в судебном процессе, в Вашем случае это и ходатайства о восстановлении срока и частные жалобы, поданные в процессуальные сроки и т.д. Встречный иск не подаётся в суде апелляции. При юридической неграмотности судьи быстрее дело закрывают, их (на мой взгляд) начинает раздражать дело. Опять же все суды имеют характер отдельно взятой системы. То, как ведут себя сотрудники аппарата суда, от помощников до судей, всегда различно в каждом суде, это отдельная большая проблема, которая не раз освещалась на самом высоком уровне. Делопроизводство ожидает лучщего, здесь и потери документов, даже дел! И большие пропущенные судом сроки. Так что не спрашивайте, когда вынесут решение. По факту от 5 дней до 4 месяцев. В апелляции судьи проверяют лишь законность и обоснованность вынесенного решения. Все мною вышеописанное закреплено в нормах Гражданского процессуального Кодекса, для ведения процесса самостоятельно нужно хорошо знать все статьи, поэтому приводить выборочно не буду. Полагаю, новый собственник должен был составить Акт при вскрытии квартиры и наличия вещей, при этом должно быть 2 свидетеля с паспортами. И при Вас. Ситуация у Вас сейчас очень сложная. Написано Вами много, но из вопроса непонятно- если Вы не можете платить за квартиру по ипотеке, в итоге она продана, что в итоге Вы хотите получить по суду? В чем выражается Ваша позиция? Это самое главное, но из вопроса непонятно.